ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Он был настоящим конём». Игроки ЦСКА-98 о Сергее Филиппенкове

16.10.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Игроки ЦСКА конца 1990-х – о бывшем футболисте «армейцев» Сергее Филиппенкове, который скончался в четверг во время товарищеского матча.

15 октября в возрасте 44 лет умер известный в прошлом российский футболист Сергей Филиппенков, хорошо знакомый болельщикам по выступлениям за ЦСКА. Всё произошло на футбольном поле во время матча среди ветеранов. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. В этой игре Сергей забил гол, который оказался для него последним в жизни. В августе 2014 года время Сергей стал главным тренером «Зенита» из Пензы и занял с ним пятое место в зоне «Центр» второго дивизиона. В текущем сезоне, к моменту смерти Филиппенкова, «Зенит» шёл на втором месте.

«Он шутил и смеялся, ничего не предвещало беды»

Болельщики ЦСКА помнят этого атакующего игрока, который был весьма заметным футболистом «армейцев» в 1998-2001 годах. Мы решили пообщаться с игроками того ЦСКА. Партнёры Сергея рассказали, как отреагировали на случившуюся трагедию и каким им запомнился Филиппенков.

— Я был шокирован известием о смерти Сергея, — говорит бывший защитник ЦСКА Максим Боков. — До сих пор не могу в это поверить. Мы недавно созванивались и общались с ним. Он шутил и смеялся, всегда был очень добрым. Ничего не предвещало беды.

— Очень жалко Сергея, для нас всех это большая утрата, — это уже слова главного тренера того ЦСКА Олега Долматова. — Больше с нами нет того молодого парня, который, казалось бы, ещё вчера играл и так блистал в ЦСКА. В таком возрасте уйти из жизни – это шок. Мне сложно подобрать слова.

— Шокирован – это слишком мягкое слово, чтобы описать мои чувства, — говорит бывший защитник ЦСКА Олег Корнаухов. — Я даже слов не могу подобрать. Очень тяжело поверить, что молодой парень, мужик в самом расцвете сил так нелепо умер.

«Серёга был настоящим талисманом команды»

В составе ЦСКА Филиппенков провёл 114 матчей и забил 20 голов. Он стал серебряным призёром чемпионата России в 1998 году и бронзовым в 1999 году. Болельщики «армейцев», конечно, помнят ту долматовскую команду, которая сотворила настоящее чудо в сезоне-1998. Тогда красно-синие во втором круге одержали 14 побед в 15 матчах и финишировали вторыми. К слову, Филиппенков забил один из мячей в памятном матче ЦСКА – «Спартак» (4:1). Это была первая победа «армейцев» над спартаковцами за восемь лет.

— Серёжа иногда был очень мнительным, — рассказывает о Филиппенкове Дмитрий Хомуха, бывший партнёр Сергея по той команде. — Поэтому чтобы его расслабить, врачи придумали хитрость. Когда Сергей проходил глубокое обследование, ему вручили талисман, который должен был придать ему уверенности. Этот талисман был с ним до конца карьеры. Это был природный камень в виде шара. Был такой психологический момент – он верил, что он приносит ему удачу и уверенность, и очень серьёзно к этому камню относился.

— Да он и сам был настоящим талисманом команды, — подтверждает Олег Корнаухов. — Серёга был рыжим, значит светлым человеком. За всё время, что мы играли и общались, я не могу вспомнить ни одного негативного момента или ссоры. Он был настоящим другом и хорошим товарищем.

— Филиппенков был очень позитивным человеком, добродушным и открытым, — развивает тему бывший защитник ЦСКА Евгений Варламов. — Он был отличным семьянином, который ценил и любил свою жену и детей. Он очень ими дорожил. Лично для меня это был хороший Друг, с большой буквы. Он был скромным человеком, и в жизни, и на поле. Иногда даже завидовал его скромности.

«У Серёжи было уникальное здоровье»

Главное качество, которое выделяло Сергея на футбольном поле, — его сумасшедшая скорость. Болельщики «армейцев» часто в шутку называли его «электричкой». Филиппенков был прекрасно сложен физически, что позволяло ему убегать о соперников, как от «стоячих». Олег Долматов рассказал, почему постоянно ставил его в основной состав.

— У Серёжи было уникальное здоровье, — говорит Долматов. — Самый быстрый футболист в ЦСКА, и очень выносливый. В атаке Филиппенков играл на любой позиции: по центру, на флангах и с перемещениями. Тогда в ЦСКА была отличная атака – это Филиппенков, Семак и Кулик. Наша постоянная тройка нападения. Сергей постоянно выходил на поле и много забивал. Прекрасный футболист.

Правда, мне его иногда приходилось подстёгивать, если у него что-то не получалось. Если не шла игра, то нужно было его немного разозлить. Кстати, не помню ни одного случая, чтобы он где-то провинился».

— В спортивном плане – он настоящий конь, который несётся и при этом бодается, — говорит Максим Боков. — Бегал Серёга очень быстро, его структура тела позволяла. Физические данные – это был его главный козырь. Очень мало было футболистов, которые бы смогли с ним сравниться по скорости и по опытности.

— Здоровье у Серёги точно было лошадиное, — вспоминает Евгений Варламов. — Он был быстрым и мощным игроком, с хорошей игровой техникой. Легко мог быстро принять мяч на скорости и прорваться к воротам соперника. Всегда был нацелен на атаку.

«Он был простым и добрым парнем из периферии»

Вне поля Сергей отличался от партнёров по команде своей скромностью. Он никогда не выпячивал себя и был очень простодушным. В памяти болельщиков он останется добрым и открытым человеком.

— Серёга был очень добрым и отзывчивым парнем, который приехал с периферии и цеплялся за шанс, предоставленный ему судьбой,- говорит Дмитрий Хомуха. — Из-за того что он был открытым и простым, на первых порах над ним часто подшучивали. Конечно, всё было по-доброму. Он ни с кем не враждовал и сглаживал все конфликтные ситуации. Всегда был спокоен.

— Действительно он был человек бесконфликтный, — подтверждает Олег Долматов. — Над ним иногда подтрунивали, а иногда он сам мог пошутить. Воспринимал всё с добротой, не обижался. Весёлый, нормальный, порядочный парень, которого мне будет сильно не хватать. Хочу выразить свои глубокие соболезнования родным и близким Сергея.

— Мы с ним часто смеялись, радовались и подкалывали друг друга, — говорит Олег Корнаухов. — У меня с Серёгой очень много позитивных моментов связано. В хорошем футбольном коллективе нельзя без юмора, а с этим у Филиппенкова всё было нормально.

«Надо проводить близкого человека»

Похороны Сергея Филиппенкова состояться в Смоленске 17 октября. Многие игроки ЦСКА, которые выступали вместе с ним поедут проститься с Сергеем и проводить его в последний путь.

— Мне очень тяжело говорить о Сергее, — это слова бывшего вратаря ЦСКА Андрея Новосадова. — Для меня это стало настоящим шоком. Завтра мы поедем в Смоленск на похороны Сергея. Трудно подбирать слова. Для всех нас это большая потеря.

— Хочется выразить свои соболезнования родным и близким Сергея, — говорит Максим Боков. — Обязательно поеду на его похороны. Надо проводить близкого мне человека.

— Я тоже поеду. Уверен, что там будет очень много ребят, с которыми он играл, — замечает Дмитрий Хомуха. — Многие захотят попрощаться с этим светлым человеком. Пусть земля будет ему пухом.


Серебряный ЦСКА времён Олега Долматова

championat.com

Рубрики Скорбим Теги , , , , , ,


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Stavr

    Хороший был футболист…земля ему пухом. Очень жаль.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Он был настоящим конём». Игроки ЦСКА-98 о Сергее Филиппенкове.