ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Слуцкий положил конец черной серии с «Динамо»

04.10.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Леонид Слуцкий впервые за время работы главным тренером ЦСКА обыграл «Динамо» в «силовом» дерби (2:0). Его команда постаралась оформить историческую победу максимально неброско. Это было больше похоже на тренировку с утяжелением.

ТЕСНОТА НА МКАД, А НЕ НА ТРИБУНАХ

Непобедимые серии, которые сходились на статистическом поле в дерби «Динамо» и ЦСКА, требовали к себе внимания, пожалуй, чрезмерного. Да, цифры потрясающие, удивляют факты, которые за ними стоят: Леонид Слуцкий не побеждает бело-голубых в качестве тренера ЦСКА, Кобелев не добивается побед в играх с командами Слуцкого.

Но если «силовое дерби» живет только этим – то какое же оно дерби? Главный признак такого матча, сразу после территориальной тесноты, в которой ютятся соперники, – это способность матча быть интересным сам по себе, без оглядки на таблицу, без скидок на что бы то ни было.

Признак не менее важный – ажиотаж. Тут есть сложности. Билеты свободно продаются в день игры на «Арене Химки», за пять минут до старта полна только одна трибуна – армейская фанатская. На МКАД, кусочек которой просматривается из пресс-сектора, в эти минуты, пожалуй, теснее, чем на зрительских местах. И ведь, если верить синоптикам, это последний в году солнечный теплый день. Теплый еще и оттого, что в Москве стартовал отопительный сезон. Болельщики прильнули к батареям, поглядывая на телеэкраны? Где вы, зрители? Чем или кем вас заманить на стадион? Дачный сезон, кажется, позади, и 13329 зрителей на такой игре – очень мало.

КОКОРИН И ПОГРЕБНЯК: ЧЕТЫРЕ УДАРА НА СТАРТЕ

Точки интриги в стартовом составе хозяев: Григорий Морозов, защитник-бомбардир, открытие старта сезона, – на позиции центрального защитника. Новый шанс пары Кокорин-Погребняк, которая пока не сдвинулась с нулевой точки. Это и вообще динамовская проблема последних матчей: 29 ударов по воротам в матчах против «Рубина» и «Крыльев», ни одного забитого мяча.

У Погребняка – первая очная ставка с тренером сборной Слуцким. Да, состав национальной команды объявлен, и те, кто вызван, те, кто здоров, отправляются на ее сбор в понедельник. Но нам ведь всем что-то подсказывает, что это не последний сбор и не последний список Слуцкого, правда?

В него прочно входит другой динамовский форвард – Кокорин. Забивший в ворота ЦСКА на их последнем свидании и в нынешней игре сразу выделившийся. Уже на второй минуте – удар головой в упор с паса Ионова. На пятой – дальний выстрел. Первый шанс Погребняку выпал через пару минут. Он принял мяч в районе одиннадцатиметровой точки, но завозился, позволил Натхо выскрести мяч у динамовского форварда. Тогда Погребняк приложился с дистанции – не многим точнее Кокорина.

Это первые минуты. ЦСКА в атаке пока не играет, обороняется тоже не слишком убедительно. Шутка ли: четыре удара по воротам Акинфеева за шесть стартовых минут! Неужели все-таки комплекс? Иррациональное неудобство, которое доставляет соперник?

КАКОЙ ДЗАГОЕВ ОПОРНИК ПРИ ОБОРОНЕ?

Конечно, у красно-синих есть свои объективные трудности в компоновке. Василий Березуцкий в протокол не попал, Роман Еременко начал на скамейке. Это, кстати, не повлияло на позицию Дзагоева, как можно было бы подумать. Он с Вернблумом остался на полюбившейся ему опорной позиции, а под нападающими действовал Натхо. У нас слишком часто возникали поводы говорить о том, как раскрывается Дзагоев в этом амплуа. Но это в атаке. Интересно, а устраивает ли Слуцкого игра Алана при обороне, ведь это часть обязательной программы опорника?

Следующий момент в игре снова возник у армейских ворот: Погребняк уже обвел Акинфеева, но пас на пустые ворота сделал недосягаемо высоким для партнеров. Позади было уже полтайма, в игре с ПСВ армейцы к этому рубежу вели уже в два мяча, а против «Динамо» не провели вообще ни одной атаки с ударом. Но нам всем уже пора привыкнуть к непредсказуемости этой команды. Никто не может понять, когда она включается, когда и почему выключается.

Новую динамовскую атаку догонял сам Думбья. Редкое событие! Но ведь других вариантов пощупать мяч у ивуарийца не просматривалось. Прерывая передачу Ионова, он у своих ворот переводил мяч на угловой. Получалось, средняя линия ЦСКА не выполняла обеих своих функций: защитникам не помогала, форвардов мячами не снабжала.

ЕРЕМЕНКО БЕЗ ПЕРЕРЫВА

На 35-й минуте Зобнин травмировал Натхо, и со скамейки поднялся Еременко. Роман очень живо включился, видно, что в запасе ему скучно даже со своей хронической травмой. Он сразу подыграл себе пяткой, показал Щенникову, чтобы не трогал мяч, который укатывался с поля, сам этот мяч достал и выложил под удар Вернблуму. Это и был первый толковый удар по воротам Габулова. Пусть и неточный и аж на 40-й минуте.

А на последней в тайме у Дзагоева наконец прошла изумительная диагональная передача за линию защитников «Динамо», растянувшуюся во всю поперечину поля: это Ионов отошел назад на своем правом фланге. Но мяч полетел на левый, где к воротам выскочил Мариу Фернандес. Только бить по воротам ему было неудобно, а попытку паса пресек Жирков. Но это было уже кое-что.

В перерыве Еременко остался на поле. Надел куртку и затеял игру в пас с Милановым и Васиным. Роман и здесь шевелился пуще прочих, делал рывки, не останавливаясь ни на секунду. Только за пару минут до возобновления игры он отправился под трибуну, чтобы на второй тайм выйти вместе с остальными. Которые в перерыве принимали к сведению тренерские поправки, вникать в которые, выходит, Еременко смысла не было. У него уже была своя программа.

ШВЕДСКАЯ СПИЧКА ВЕРНБЛУМ

Но и команда не зря провела четверть часа. ЦСКА начал тайм с гола: Дзагоев подал угловой, Вернблум красиво переправил мяч в дальний верхний угол. А гол – самодостаточный участник любого футбольного матча. Он может, если захочет, вытекать из игровой логики. А может родиться ей наперекор. И это был как раз случай Вернблума. Он, как шведская спичка, всепогодный источник огня, не дал осечки в очень нужный момент, когда прогнозы на игру ЦСКА, опирающиеся на первый тайм, не могли обнадежить: сплошное «пасмурно».

Динамовцы, возможно, к 47-й минуте просто не успели разобраться в защите после проведенной замены. Живоглядов вышел вместо Жиркова, но занял позицию на правом фланге, а на левый перешел Козлов.

Какое-то время динамовцам потребовалось на то, чтобы собраться и пойти в новое наступление. Оно увенчалось парой крепких ударов Погребняка, но и в ближнем углу, и в центре створа надежно сыграл Акинфеев.

И Кобелев решил сменить схему, перейдя с 4-4-2 на 4-2-3-1. Погребняка сменил вернувшийся в строй ровно к этой игре Соснин. Это выглядело как наказание для не забившего форварда, но на деле было скорее попыткой динамовского тренера прихватить заигравшую вдруг армейскую серединку: Соснин с Денисовым составили пару опорных, Зобнин выдвинулся чуть вперед. Почти сразу у хозяев сложилась острая атака, которую, по традиции команды в этом сезоне, ударом завершал крайний защитник – Живоглядов. Мяч прокатился рядом с дальней штангой.

Кокорин остался на острие динамовской атаки один, но нельзя сказать, что стал свободнее и богаче в своих вылазках. Несмотря на все осечки Погребняка, шансы в такой схеме есть у обоих форвардов. Маловероятно, что Кобелев откажется от игры в два форварда скоро.

Игра в атаке у «Динамо» померкла, зато стало тлеть у ворот. Сначала из штрафной пробил левой Дзагоев – Габулов выручил достаточно спокойно. А на 77-й минуте ЦСКА забил усилиями тех, кого перед игрой следовало больше всего опасаться, но которые удивительным образом ничего и не показывали почти всю игру: Думбья убежал, опередив Морозова, ударил прямо в руки Габулову, но изловчился на отскоке сделать пас Мусе на пустые ворота.

Нигериец мог забить и третий мяч, когда на последней минуте впервые за матч включил еще и фирменную скорость. Она была такой, что Мусе не хватило в штрафной «посадочной полосы»: сам он улетел за рекламный щит, а мяч – в сетку ворот извне.

Видимо, красно-синим так проще: начать медленно, «прикормить» соперника мнимой слабостью, а потом нанести ему ровно столько ударов, сколько раз поднимется натруженная рука. ЦСКА обыграл «Динамо» не так, как одна команда обыгрывает другую в горячем дерби. А так, как первая команда таблицы обыгрывает восьмую.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Аффтар пеши исчо!

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Слуцкий положил конец черной серии с «Динамо».