ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Виктор вместо Викторовича? Станет ли зам Слуцкого его преемником

15.09.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

При каких условиях Виктор Гончаренко может сменить Леонида Слуцкого у руля столичного ЦСКА?

Меньше пары недель – между официальной отставкой и новым назначением – продлился творческий отпуск Виктора Гончаренко. 1 сентября он при загадочных обстоятельствах уволился из «Урала», где не проработал и квартала, а уже 13-го устроился в ЦСКА. Не самым главным, но и не рядовым тренером. Был у Слуцкого один «старший» ассистент – стало двое (пускай по возрасту оба уступают сослуживцу Онопко).

Что стоит за этим назначением, помимо дружеского содействия Леонида Викторовича давнишнему товарищу, попавшему в непростую жизненную и профессиональную ситуацию? Поразмыслим вместе.

Вроде бы пустяшный срок разделил две свежие записи в трудовой книжке белорусского специалиста, но кое-что значимое за эту дюжину дней произошло. Не с ним – с его коллегой. Две подряд победы российской сборной в комплекте с парой поражений шведов резко изменили турнирный расклад в группе G континентального отбора.

Они ощутимо повысили шансы нашей команды добраться до Франции напрямую, минуя «стыковые» околицы, а кому её туда везти (в случае опять-таки счастливого завершения экстремального путешествия)? Разумеется, Слуцкому. Тут, наверное, двух мнений быть не может. Если он решит поставленную футбольным союзом генеральную задачу, ему и карты в руки. Дорожные.

В ЦСКА быстро просчитали, чем французская командировка Леонида Викторовича чревата для клуба, и, по всей видимости, поставили вопрос о заблаговременной доукомплектации руководящего штаба. Либо сам главный его поднял – в данной ситуации не суть важно. Так или иначе, пускать ситуацию на самотёк – применительно к одному из самых профессиональных клубов страны это выражение само по себе отдаёт кощунством – не стали. И приняли меры для усиления позиции.

Обеспокоенность «армейского» менеджмента сложившейся ситуацией – а официальный ЦСКА, как мы помним, изначально был не в восторге от идеи совмещения Слуцким двух постов – понятна и в значительной степени обоснованна. Ведь одним только главным круг совместителей в Ватутинках не ограничивается. Проще сказать, кто из тренеров сейчас сосредоточен на одной команде, а не на двух. Это Виктор Онопко. И всё. Сергей Овчинников с Паулино Гранеро как входили в штаб национальной команды при итальянском Мистере, так и входят.

Онопко оставался «на хозяйстве» в клубе на время сентябрьской отлучки коллег в сборную. Человек он серьёзный, основательный, авторитетный, но без опыта самостоятельной работы. То есть абсолютно: до ЦСКА Виктор Савельевич нигде не практиковал. Наверное, если бы речь шла об одной-двух неделях накладки, Слуцкий с более или менее спокойной душой оставил коллектив – точнее, ту его часть, что не будет истребована различными сборными – на попечение Онопко. Но речь-то идёт о более серьёзных временных рамках и значительно более широком фронте работ, нежели поддержание кондиций игроков на определённом уровне. На который их предварительно уже вывели.

Чтобы примерно представить себе издержки ЦСКА от выхода России на Евро-2016, достаточно вспомнить график работы сборной в 2014 году. Очевидно, что 17 дней, выбитых Доном Фабио у РФС на подготовительный цикл перед Кубком мира, Слуцкому вряд ли дадут. Допустим, это будут две недели. Прибавляем девять дней групповой стадии – уже 23, не считая дней прилёта и отлёта. Само собой, держим в уме плей-офф – а как иначе?! И вот вам, пожалуйста, уже месячишко набегает.

Понятно, что старт подготовки сборной наслоится на отпуск у остальных игроков ЦСКА. Но кто-то же должен составлять графики и планы летнего межсезонья, а затем начинать их потихоньку реализовывать. Столь ответственную миссию Слуцкий сможет доверить только: а) давно практикующему специалисту, б) единомышленнику, на которого может целиком и полностью положиться.

Трудно представить, что Леонид Викторович, просчитав ситуацию на несколько ходов вперёд, сам себе загодя выбрал преемника. Принимай, дескать, Михалыч, ЦСКА, а я на сборной сконцентрируюсь. Это было бы слишком легкомысленно с его стороны. Логично же предположить, что продление, равно как и прекращение сотрудничества Слуцкого с РФС, будет в значительной степени зависеть от результатов текущего цикла, включая финальный раунд турнира. Передав бразды правления одной командой в чужие руки, он рискует в конце концов остаться без обеих.

Ему ли не знать, как короток бывает в России путь от любви до ненависти? Сегодня тебя волшебником кличут и деток чудным заморским именем называют, а завтра – гонят взашей, вдогонку обзывая авантюристом. Знаем, проходили.

В столь деликатной ситуации Слуцкому нужен был не просто подручный, помощник, но побратим, который не предаст, не подсидит. Пособит, если будет худо.

Гончаренко этим параметрам идеально соответствует. Во-первых, старинный товарищ. Во-вторых, единомышленник. В-третьих, тренер-практик, доказавший свой уровень в Беларуси и не провалившийся в России. Какие бы формулировки ни сочиняли в «Кубани» и «Урале» для объяснения странных увольнений, в отсутствии спортивных достижений никто Гончаренко упрекнуть не мог. Что одна, что другая команда демонстрировали приятный глазу футбол и достаточно исправно набирали очки.

Может ли старший тренер Гончаренко снова стать главным, как в 2007 году в БАТЭ? Вне всяких сомнений, рано или поздно это случится. Но в ЦСКА, убеждён, он пойдёт на такой шаг лишь в одном случае – если не придётся переступать через друга Леонида. Для этого человека, по-моему, морально-этические нормы – далеко не пустой звук.

Переход Слуцкого на постоянную работу в сборную с прицелом на ЧМ-2018 – вот что позволит обоим выиграть в профессиональном плане и сохранить дружбу.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренерский штаб Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Виктор вместо Викторовича? Станет ли зам Слуцкого его преемником.