7:0 от России!

09.09.2015

После победы в Лихтенштейне и поражения Швеции от Австрии сборная России поднялась на второе место отборочной группы G Euro-2016, что дает прямую путевку в финальный турнир чемпионата Европы во Франции.

КОРОВЫ НА СЧАСТЬЕ

Дневной сон игроков сборной России был растревожен парадом коров. В швейцарских селениях есть традиция – в начале сентября пастухи спускают скотину с горных пастбищ и торжественно проводят по улицам городов и деревень, надевая на животных причудливые украшения (например, фату невесты, детское сиденье, шапки или ожерелья из цветов) и привязывая им на шеи гигантские, размером с коровью голову, не колокольчики даже, а колоколища.

Вчера коровы прогулялись по городку Бад-Рагац, где гостила наша сборная – оттуда до Лихтенштейна 15 минут пути на автобусе. Если кто-то из футболистов в этот момент прилег, то непременно был разбужен громкой процессией. Несколько администраторов и Жирков выскочили из отеля и последовали за парадом на велосипедах, которые жителям гостиницы разрешается использовать безвозмездно. Юрий, даже если бы свалился с велосипеда, ничем не рисковал, поскольку уже знал, что по состоянию здоровья не сыграет. Он не смог целиком провести предматчевые тренировки. Жиркова подменил Комбаров, чьи навесы должны были стать дополнительным оружением против эшелонированной обороны.

Это было единственное изменение в составе, произведенное Леонидом Слуцким по сравнению с игрой против шведов. Тренер не слукавил, что для него «в плане подготовки нет разницы между Швецией и Лихтенштейном» и обошелся без ротации и экспериментов. В основе вышли и Широков с Шатовым, несмотря на мелкие повреждения, и Игнашевич, который регулярно получает передышки в напряженном графике матчей ЦСКА.

В Швейцарии считается, что повстречать парад коров – гарантия счастья и удачи на ближайший год. Нашей сборной и то, и другое очень пригодится.

ЛИХТЕНШТЕЙН ЗА СССР И ПУТИНА

Лихтенштейн, как фактически часть Швейцарии – одна из самых дорогих стран Европы. Допустим, нормальный обед практически в любом заведении обойдется минимум в несколько тысяч рублей, а билет на игру для взрослого стоил 50 франков (он совсем чуть-чуть дороже доллара). Огромные цены на гостиницы, на перелет… Но россиян все равно прилетело так много, что на денек численность населения в княжестве резко возросла. Кризис? Обвал рубля? Санкции? Нет, не слышали.

На трибунах развевались флаги приехавших из Ставрополя и Череповца. В первом тайме болельщики исполнили «Катюшу» и «Низкий дом мой давно ссутулился» на стихи Есенина. Со стороны Лихтенштейна выступал барабанщик, но его порыв быстро угас. Во втором тайме он уже не пытался выстукивать мелодию, а раздраженно долбил.

Некоторые жители карликовой страны тоже решили поддержать Россию, а не своих – правильно, зачем болеть за тех, кто почти всегда проигрывать. Группа симпатичных школьниц откуда-то добыла футболки с символикой СССР с изображением Владимира Путина в тельняшке и солнечных очках, растянула российский флаг и нарисовала на щечках триколоры. Для таких как они, в программках, бесплатно раздаваемых на входе, напечатали гимн России транслитом. Полагаю, если кто и пытался подпевать, то сломался на втором же слове – Swjaschtschjennaja.

РЕКОРДЫ ФРИКА, ИГНАШЕВИЧА И БЕРЕЗУЦКОГО

По дороге из Бад-Рагаца в Вадуц сборной повстречался плакат, на котором себя рекламировал кандидат в депутаты национального совета, некто Мике Эггер. Розовощекий гражданин обещал «обеспечить социальные льготы и побороть коррупцию» и подозрительно напоминал Андрея Аршавина. Будем считать, это был второй добрый знак, вслед за коровами.

На подступах к арене, откуда сильно запущенный мяч теоретически в состоянии улететь в прямиком в Рейн, паслись козочки и пахло навозом. Внутри лихтенштейнцев подчевали жареными сосисками и поили пивом. Игра не вызвала ажиотажа, «Рейнпарк» был наполовину пуст, хотя все жители Лихтенштейна легко поместились бы «Открытие Арене».

Первые минут 15-20 сборная России играла довольно-таки безобразно. Так что Слуцкому, который эмоционально исполнил гимн страны (вспоминаем лицо-кирпич Капелло в аналогичные моменты), не удалось поберечь голосовые связки во время матча. Перед игрой тренер предупреждал, что Лихтенштейн «умеет играть глубоким вторым номером, обороняться насыщенно и организованно». Но бесплодие первоначальных российских атак объяснялось не героизмом обороняющихся, а небрежностью атакующих.

В состав Лихтенштейна не попал продавец сантехники Андреас Кристин, которого по первой встрече годичной давности (4:0 в нашу пользу) напугал «большой нападающий Чуба-Чуба». Зато в основе вышла местная легенда, некогда форвард Марио Фрик. Теперь он руководил защитой. Играющий за клуб четвертого швейцарского дивизиона Фрик, чья карьера началась в 1993-м, развил собственные рекорды – 122-й матч за сборную и возраст 41 год и 1 день. Удивительное долголетие! Правда, вскоре он собирается завершить карьеру. Свои рекорды установили и россияне – Василий Березуцкий вышел на чистое четвертое место по числу игр за сборную (92), обойдя Дасаева, а Игнашевич опередил Онопко (правда, пока только по играм за Россию, без учета СССР/СНГ – 110).

ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЧУБА

К счастью, оперативно сработала связка Широков – Дзюба, так и не сложившаяся год назад в «Спартаке». Роман отдал очередной изюмный пас, а «Большой Чуба» попал в ворота, хотя до этого эпизода казалось, что лучше бы он дома сидел. После этого Широков на какое-то время перешел на режим «даю передачи только пяткой». «Рома – пижон!» – крикнули ему с трибуны, но Широкову, естественно, было все равно.

В итоге в первом тайме Дзюба забил еще один мяч, а также заработал пенальти и удаление для соперника. Главный герой игры – не зря лихтенштейнцы опасались визита «большого Чубы» ничуть не меньше, чем в свое время приезда Ибрагимовича. Как раз в те же самые минуты, когда великан Чуба топтал Лихтенштейн, Златан понимал, что ему нечего ловить в матче с австрийцами. Ясное дело, теперь Ибрагимович хочет футболку Дзюбы, а не наоборот. Но я бы на месте Артема еще бы подумал.

На горе в Вадуце стоит красивый старый замок князя Лихтенштейна, но в него закрыт доступ туристами (князь работает!). Но вчера Дзюбе следовало выписать пропуск туда. Теперь у Лихтенштейна не князь, а царь.

Отдельно стоит отметить, что Кокорин выступил как штатный пенальтист. Это что-то новенькое, особенно когда на поле Широков, Игнашевич, Дзагоев, Комбаров, исполнявший 11-метровые при Капелло. Причем, судя по тому, как уверенно Александр взялся за мяч, это было тренерское решение, озвученное, видимо, перед игрой. Кокорин лишь во второй раз за взрослую карьеру реализовал пенальти, а еще дважды пытался, но промахивался.

ЛЕКАРСТВО ОТ КАПЕЛЛО

Уходя на перерыв, Широков залатал дырку в газоне, который оказался не самого лучшего качества. Специально обученные люди выбежали устранять проплешины. Местная плюшевая публика не сильно расстроилась разгромному счету по итогам тайма – люди-то привыкшие. Только раздраженный пожарный, сидевший рядом со мной, буркнул другому пожарному: «Про…м 6:0!» И практически угадал.

Всерьез анализировать игру сборной России против соперника, в составе которого практически одни любители, вроде бы и не стоит. Однако не будем забывать, что в предыдущие приезды в Лихтенштейн, в 2005-м и 2009-м, побеждать удавалось только валидольно, с разницей в один мяч. А Слуцкий (возможно, без злого умысла) вновь «уделал» Капелло: его команда забила карлику аж на три мяча больше, причем в гостях. Сборная России, за вычетом стартовых минут первого тайма, не только разительно превосходила соперника в мастерстве, но и демонстрировала желание, не останавливалась, забивала еще и еще, жила футболом, не доставала тросточек. Она играла для болельщиков, и после финального свистка с трибун заслуженно звучало «Молодцы!»

Дзюба дострелял до покера, и теперь у него какая-то фантастическая средняя результативность. Впервые при Слуцком сыграли Глушаков, Мамаев (с ним когда-то был конфликт, но все в прошлом) и Смолов, забивший за сборную в третий раз. А узник капелловских времен Дзагоев положил красавец-гол со штрафного.

За победы над «карликами» не принято привозносить. Но после мучений, испытанных при позднем Капелло, 7:0 с Лихтенштейном – замечательное лекарство.