ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Бэмби атакует

11.08.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В стартовавшем футбольном сезоне ЦСКА не знает поражений: четыре победы подряд позволяют армейцам делить первое место в турнирной таблице с питерским «Зенитом». Однако по-настоящему первое серьезное испытание «красно-синих» ждет в эту пятницу: в столичном дерби армейцы встретятся на выезде со «Спартаком», а через три дня команде Леонида Слуцкого предстоит визит в Лиссабон на матч квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Спортинга».

Несмотря на напряженный график, один из лучших бомбардиров ЦСКА в текущем сезоне Зоран Тошич нашел время для общения с корреспондентом «РГ» на базе клуба в Ватутинках. После тренировки в изнуряющую жару сербский полузащитник выглядел на удивление бодро. За час с небольшим 28-летний полузащитник рассказал о многом, но начали мы беседу со злободневных тем.

Со жребием повезло

Непопадание в Лигу чемпионов станет катастрофой для ЦСКА?

Зоран Тошич: Конечно, потому что мы всегда стремимся участвовать в этом турнире. Другое дело, что в матчах со «Спортингом» нам надо избежать тех ошибок, которые мы допустили со «Спартой».

43 гола забил Тошич на данный момент в 177 матчах за ЦСКА во всех турнирах

Что конкретно вы имеете в виду?

Зоран Тошич: Мы могли решить все вопросы еще в первой встрече, но не использовали свои шансы. Нам надо прибавить в реализации моментов, потому что мы много создаем в атаке, но не забиваем.

Довольны тем, что ЦСКА попался именно «Спортинг», а не «Манчестер Юнайтед»?

Зоран Тошич: Я еще до жеребьевки сказал ребятам, что хочу сыграть с португальцами. Матч с «МЮ» был бы особенным для меня, но они очень сильны, а со «Спортингом» мы поборемся на равных.

Что-нибудь знаете о вашем сопернике?

Зоран Тошич: Я в курсе, что ЦСКА в 2005 году обыграл в финале Кубка УЕФА именно «Спортинг». Мне Акинфеев с братьями Березуцкими много чего рассказывали о той встрече, какие они тогда эмоции пережили. Верю, и на этот раз все будет хорошо, и мы в третий раз подряд сыграем в групповой стадии Лиги чемпионов.

Как восприняли новость о назначении на пост главного тренера сборной России Леонида Слуцкого?

Зоран Тошич: Вашей команде повезло, что у нее будет такой наставник. Мне нравится работать со Слуцким, надеюсь он успешно справится со своей задачей, и все будет хорошо как у сборной, так и у ЦСКА.

Фанаты «Спартака» желают удачи

На неделе вам предстоит сыграть в дерби против «Спартака». Вы уже пять лет в ЦСКА и наверняка матчи против «красно-белых» особенные?

Зоран Тошич: Когда я переходил в ЦСКА, все вокруг только и говорили, что об играх со «Спартаком». Я сам участвовал в дерби «Партизана» с «Црвеной Звездой», это такой адреналин! Так что помню каждый свой гол в ворота «Спартака».

Бывало, что сталкивались с агрессивным поведением болельщиков «Спартака»?

Зоран Тошич: Фанаты «красно-белых», с которыми сталкиваюсь в городе, всегда желают мне удачи! Единственное, просят, чтобы я не забивал «Спартаку» (смеется).

Рискнете дать прогноз на грядущее дерби?

Зоран Тошич: Нет, в таких матчах может все что угодно произойти.

Академик Тошич

Вы родились в городе Зренянин. Что могли бы рассказать о своей Родине?

Зоран Тошич: Зренянин находится в 70 километрах от Белграда и в 50 от Нови-Сада, там живут около 100 тысяч человек. Те, у кого есть деньги и возможность уехать в столицу, так и поступают. При этом мне нравится Зренянин, потому что там живут мои родители и друзья. Кроме того, пару лет назад я открыл там спортивный центр. Вот, кстати, можете туда сходить, очень советую!

А как называется ваша академия?

Зоран Тошич: «Бэмби». К слову, такое прозвище мне дали, когда я только начинал играть в футбол. Мне было девять лет, и я выходил на поле против парней старше меня на 3 — 4 года, и среди них я выглядел маленьким. В то время перед тренировками я кушал одно лакомство, которое мне очень нравилось, и называлось оно «Бэмби». Так ко мне прозвище и приклеилось.

Вы сказали, что ваши родители живут в Зренянине. Не было мыслей о переезде в Москву?

Зоран Тошич: Нет, им там нравится, хотя времена сейчас очень тяжелые. Маму уволили из банка, в котором она проработала около 30 лет, такая же ситуация и у отца — его компания закрылась несколько лет назад. Когда я подписал первый профессиональный контракт и стал зарабатывать большие деньги, я сразу сказал родителям, что теперь я буду обеспечивать всю семью. Зачем им мучиться и получать по 300 евро, если у меня, слава богу, нет проблем с финансами?

У них есть возможность смотреть ваши матчи по телевизору?

Зоран Тошич: В Сербии, Хорватии и Черногории есть один общий канал, который показывает игры чемпионата России. Кроме того, родители несколько раз прилетали в Москву вместе с моими детьми.

Сколько их у вас?

Зоран Тошич: Две дочки — Ниа и Ина. Одной три с половиной года, а второй почти шесть. Они самые важные люди в моей жизни. Я сделал на руке татуировку с их именами и каждый раз, когда забиваю гол, целую запястье.

А с кем дети живут?

Зоран Тошич: Вместе с моей бывшей женой Дианой в Нови-Саде. Мы развелись два года назад, но у нас с ней нормальные отношения.

Сколько лет вы состояли в браке?

Зоран Тошич: Семь лет мы были вместе, и четыре года она была моей женой. После развода в одной из газет появилась новость, что я попал в аварию на своем личном самолете. Это вообще бред! У меня нет столько денег, чтобы приобрести его, я же не миллиардер. Да, я зарабатываю хорошие деньги, могу позволить себе купить билеты в бизнес-класс, но мне такие вещи неинтересны. Из-за определенных событий начинаешь по-другому смотреть на все.

Можете назвать самый тяжелый период в вашей жизни?

Зоран Тошич: Конец 90-х, когда мне было 12 лет и нашу страну бомбили. Я жил в Зренянине, и у нас все было спокойно, но километрах в 40 — 50 от нас с неба падали бомбы, и я до сих пор помню этот звук…

Шампунь для игроков

Вернемся к футболу. Кто привил вам любовь к этой игре?

Зоран Тошич: Думаю, на меня повлиял старший брат, который выступал еще в чемпионате Югославии за «Пролетер». Он посоветовал мне записаться в секцию клуба «Банат».

Какая у вас была первая зарплата?

Зоран Тошич: Мне было 17, и нам платили 100 евро в месяц, но деньги мы получали раз в полгода.

В «Партизане» вы отыграли лишь полтора года. Чем вам запомнилось то время?

Зоран Тошич: Дерби с «Црвеной Звездой». Это просто фантастика! Надо быть на стадионе, чтобы прочувствовать все, словами этого не передать. Кстати, пока я был в «Партизане», мы ни разу не уступили «Црвене», хотя у них тогда была сильная команда.

Инцидентов с фанатами не было?

Зоран Тошич: Помню, мы опережали «Црвену Звезду» на девять очков и дважды сыграли вничью. Перед третьим матчем к нам в автобус ворвались болельщики и стали критиковать, ругать нас, было неприятно. Еще была забавная история, которая произошла уже после того, как я переехал в Англию. Ребята из «Црвены Звезды» жаловались в интервью, что руководство не платит им денег и что им не на что купить даже шампунь. В итоге через несколько дней после одной из тренировок фанаты пробрались на парковочную территорию, разбили окна машин футболистов и оставили там шампунь.

Новогодний сюрприз

Как возник вариант с «Манчестер Юнайтед»?

Зоран Тошич: За полгода до перехода в «МЮ» я провел несколько хороших матчей за «Партизан» в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Где-то в ноябре 2007 года агент спросил у меня, где бы я хотел продолжить карьеру. Я сказал, что мечтаю оказаться в «МЮ», и уже в декабре он сообщил мне о договоренности с английским клубом. Оставалось лишь полететь в Манчестер и поставить подпись под контрактом.

Помните момент, когда зашли в раздевалку, а там сидят Криштиану Роналду, Уэйн Руни?

Зоран Тошич: Роналду в тот день попал в аварию, и потому он приехал на базу чуть позже и не поле не вышел. Первый месяц в Англии был кошмарным для меня, я словно на Марс попал! Все-таки чемпионат Сербии нельзя сравнить с Премьер-лигой, я понял это даже по тренировкам. Как только мяч попадал ко мне, сразу следовала потеря. Жаль, что я так и не получил шанса в «МЮ», провел лишь пять матчей, а затем меня отдали в аренду в «Кельн».

Можете подробнее рассказать историю, как вас не пустили в Манчестер в прошлом году на матч Лиги чемпионов против «Манчестер Сити»?

Зоран Тошич: За несколько дней до этой встречи я поинтересовался в клубе, нужна ли мне виза для поездки в Англию. Мне сказали, что нет, я могу находиться там два дня без нее, и в итоге я полетел вместе с ЦСКА на игру.

Неужели вы не спрашивали у друзей про визу?

Зоран Тошич: Конечно, просто я доверился людям из клуба, но и с себя вины не снимаю. В итоге меня отпустили в отель, я даже потренировался с командой, но за день до матча нам сообщили, что я не имею права находиться в Англии и что я должен до начала игры отправиться в Москву.

Напитки покрепче

Помните, как впервые узнали об интересе ЦСКА?

Зоран Тошич: Это было в конце мая 2010 года, когда закончился сезон в «Кельне» и мне позвонил Милош Красич. Ему сказали, что ЦСКА хочет меня купить, и попросили связаться со мной. Позже меня набрал агент, и мы решили все за 2 — 3 дня.

Как вам живется в Москве?

Зоран Тошич: Просто супер! Здесь много сербов, плюс мне очень нравится ресторан «Ботик Петра». Часто посещаю его вместе с друзьями.

Что из сербской кухни посоветуете?

Зоран Тошич: Я обожаю плескавицу. Это такое блюдо в виде круглой котлеты. Еще мне нравится пршут, ну а из напитков я предпочитаю ракию, хотя в свое время я из-за нее 3 — 4 дня не мог прийти в себя.

Отмечали что-то?

Зоран Тошич: Да, мне было тогда 22 года и мы праздновали день рождения брата. Кто-то из его друзей посоветовал мне попробовать «подводную лодку», у нас так называют смесь пива и ракии. Ну я был молодой, послушался и потом сильно пожалел (улыбается). Выпил стакан и вырубился… Брат потом рассказывал, что мне было очень плохо, с тех пор я серьезнее отношусь к алкоголю.

Где любите отдыхать?

Зоран Тошич: В Дубае, потому что самый длительный отпуск у нас зимой, и в этот период хочется провести время на море с детьми. А так мне нравится Греция, Черногория, Испания. Вот закончу карьеру и буду путешествовать по всему миру. Но пока я хочу играть в футбол, а об активном отдыхе задумаюсь через несколько лет.

Досье «РГ»

Зоран Тошич родился 28 апреля 1987 года в городе Зренянин, расположенном в восточной части автономного края Воеводина. Профессиональную карьеру начал в клубе «Банат», откуда в 19-летнем возрасте перебрался в один из самых титулованных клубов Сербии «Партизан».

За полтора года в стане «черно-белых» Зоран стал чемпионом страны и обладателем Кубка. Зимой 2007 года молодой серб привлек к себе внимание английского «Манчестер Юнайтед», куда он перешел в январе того года.

Впрочем, освоиться на Туманном Альбионе Тошичу так и не удалось: он частенько оставался вне заявки на матчи и в итоге провел за «МЮ» лишь пять встреч, в результате чего его отправили в аренду в немецкий «Кельн».

В составе этой команды серб провел 13 игр, забил 5 мячей и был признан болельщиками одним из лучших футболистов по итогам сезона.

С ЦСКА Тошич подписал контракт летом 2010 года. За пять лет в России Зоран по два раза становился чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка страны.

www.rg.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Бэмби атакует.