Чемпионат Европы-2015 U-19. Финал. Испания — Россия, 2:0, 19.07.2015

19.07.2015

В воскресенье, 19 июля, в греческом городе Катерини состоялся финальный матч юношеского Чемпионата Европы-2015 U-19 (игроки не старше 1996 года рождения). Сборная России встречалась с командой Испании. Пропустив в каждом тайме по одному мячу, россияне завершили выступление на турнире с серебряными медалями.

Испания – Россия – 2:0 (1:0)

Голы: Майораль, 39 (1:0). Науэль, 78 (2:0).

Испания: Сивера, Кариколь, Мере, Вальехо (к), Борха (Марин, 81), Мерино, Дани Себальос, Асенсио, Эрнандес, Майораль (Фернандес, 90), Педраса (Науэль, 74).

Россия: Митрюшкин (к), Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Макаров, Гулиев, Баринов, Головин (Зуев, 46), Мелкадзе (Безденежных, 62), Шейдаев, Гасилин (Жемалетдинов, 70).

Предупреждения: Головин, 34. Ходжаниязов, 45+1. Гулиев, 83. Науэль, 90.

Судьи: Тейлор (Англия), Расмуссен (Дания), Петрович (Сербия).

Для проведения финала еще до старта континентального первенства был выбран муниципальный стадион в Катерини, вмещающий всего около 5 тысяч зрителей  — разительный контраст с современной, технологичной «АЕЛ Ареной» в Ларисе, на трибунах которой могли разместиться до 15 тысяч человек, как это было в полуфинале Россия —  Греция. Несмотря на относительно позднее начало матча, в Катерини было душно, около 30 градусов тепла – в таких условиях интенсивная игра дается командам с большим трудом. Организация юношеского Чемпионата Европы явно не была эталонной, подтверждением чему стал очередной казус — матч по каким-то, известным только грекам, причинам начался без традиционного исполнения национальных гимнов команд.

Стартовый состав россиян оказался идентичным тому, который наш тренерский штаб выпустил на памятную игру группового этапа с Испанией (3:1). По сравнению с матчем против Греции, в нем произошло одно изменение – вместо Безденежных в число первых одиннадцати футболистов вернулся Мелкадзе.
Наши ребята начали игру довольно нервозно, несколько робко, с большим количеством брака в передачах. Испанцы быстро завладели мячом и стали раз за разом угрожать нашим воротам. На исходе 10-ой минуты Педраза дважды проверил Митрюшкина выстрелами в ближний угол – наш капитан был безупречен. Чуть позже наш голкипер отразил два удара практически в упор на ленточке ворот, не позволив сопернику открыть счет. Игра проходила преимущественно на нашей половине поля, соперник выглядел намного острее впереди.

Глотком свежего воздуха в знойный греческий вечер стал удар головой Шейдаева в ближний угол после подачи Якубы с левого фланга – вратарь испанцев выудил мяч из угла. На 22-ой минуте Майорал из пределов штрафной попал в перекладину. У россиян по-прежнему очень плохо держался мяч, не удавалось разбежаться, провести быструю атаку. В одном из редких подходов к чужим владениям Гасилин под сопротивлением нанес удар в верхний угол, но не попал в цель.

На 39-ой минуте испанцы все-таки добились своего. Результативным стал седьмой удар в створ россиян. С тяжелейшим выстрелом новичка мадридского «Реала»  Асенсио Митрюшкин каким-то чудом справился, переведя его в перекладину, но первым на добивание оказался Майорал – 0:1. По итогам первых сорока пяти минут испанцы закономерно вышли вперед, но впереди был перерыв, разговор в раздевалке, а, значит, надежда по-прежнему жила. Тем более, что в матче группового этапа наша команда тоже пропустила первой, но сумела найти в себе силы вырвать волевую победу.

На второй тайм вместо Головина вышел Зуев. Игра несколько выровнялась, россияне стали успешнее действовать в отборе, прессинговать. Однако голевых моментов в первой половине второго тайма практически не было, после чего Митрюшкину дважды в срочном порядке пришлось ликвидировать угрозы у своих ворот. Наш вратарь показал, почему он стал лучшим футболистом ЕВРО-2013 U-17, выручив команду после сложнейшего удара Кебаллоса из штрафной. Несколько минут спустя он отразил прицельный выстрел со средней дистанции в исполнении того же Кебаллоса. Арбитр встречи судил в педантичной манере, слишком часто останавливая игру, не давая игрокам жестко бороться. На 78-ой минуте Асенсио классной передачей вывел Матиаса Науэля практически один на один с Митрюшкиным. Испанский форвард свой момент реализовал, пробив точно в дальний нижний угол – 0:2.

В финале российская команда не сумела проявить свои лучшие качества – козыри испанцев (выдающаяся техника и скорость игроков, контроль мяча) оказались повесомее. Испанцы были сильнее и заслужили победу. Рановато нам еще дважды на заказ обыгрывать флагманов европейского футбола. У каждой сказки есть свой конец. И это был далеко не худшим – последний матч в истории команды пришелся на финал континентального первенства. Пусть кто-нибудь попробует повторить этот результат.

Хочется поблагодарить тренерский, административный и медицинский штаб нашей команды за плодотворную работу и обновление ряда исторических достижений на юношеском уровне для российских сборных! На этом Чемпионате Европе сборная России оставила яркий след, выйдя из группы смерти с Голландией. Испанией и Германией с первого места и разгромив в полуфинале хозяйку соревнований Грецию со счетом 4:0. Спасибо за то, что это было! Желаем всем ребятам и тренерам покорения новых вершин!

***

Юношеская сборная России (игроки не старше 1996 г.р.) заканчивает свой жизненный путь в формате команды, собранной из футболистов одного года. Но это была именно жизнь, а не существование. Не простая сумма вдохов и выдохов, а череда моментов, от которых захватывает дух.

Простое перечисление успехов сборной, переписавшей или повторившей лучшие результаты российских юношеских команд на крупнейших футбольных форумах планеты, выглядит невероятным. Отсылает к известному анекдоту – «Фантастика на втором этаже». Это выход и победа на ЕВРО-2013 U-17 в Словакии (впервые с 2006 года), выход в плей-офф ЧМ-2013 в ОАЭ (впервые с 1987 года), выход в финал ЕВРО-2015 U-19 (впервые с 1990 года). Ни у одной европейской сборной за отчетный период нет таких достижений.

Это была именно команда, в которой, выделяя одного какого-либо игрока, умаляешь других. Абсолютно тренерская команда, которая переняла у своего наставника Дмитрия Хомухи трудолюбие, дисциплину, характер и силу воли. Она была достаточно узнаваема, росла и развивалась, сохранив свой костяк. Прогресс футболистов, которые получили колоссальный опыт игры на международном уровне и заряд уверенности в себе, в стратегическом плане даже важнее выдающихся результатов команды Дмитрия Хомухи.

Тренерский штаб россиян с самого начала сделал ставку на тактическое образование футболистов, умело подводил ребят к старту ответственных турниров на пике физической форме – в этих компонентах мы могли превзойти соперников. В отличие от технической оснащенности и антропометрических данных – здесь все козыри обычно были у соперников. Большая роль в селекции футболистов сборной уделялась не только игровым, но и человеческим качествам футболистов, их обучаемости, характеру, готовности отдать ради команды все.

«Возможно все» — для кого-то простой лозунг, для юношеской сборной России (игроки не старше 1996 г.р.) стал руководством к действию. «Мы идем от матча к матчу на турнире», «в любом матче играем на победу», «играем всегда с 1-ой по 90-ю минуту» — фразы, которые все слышали от разных тренеров сотни раз, здесь имели вполне конкретный, исходный смысл. Команда вернула веру в наш юношеский футбол – сборная не только на равных играла с грандами, но побеждала их по делу. Германия, Голландия, Испания – не важно, кто был на противоположном участке поля, наша команда никогда не была аутсайдером. Ее игра была понятна и близка обычному болельщику. Часто вызывала гордость и радость.

Команда-1996 уже стала своеобразным маяком, фронтиром, на который ориентируются остальные наши юношеские сборные. При правильно выстроенной системы работы и необходимом времени можно штурмовать континентальные первенства и в скромном по футбольным меркам возрасте делегировать игроков в национальную сборную страны.

***

Очень важно, чтобы ребята не повторили судьбу игроков, выигравших ЕВРО-2006 U-17 под руководством Игоря Колыванова. Молодежной и национальной сборным России нужна подпитка, особенно в преддверии домашнего ЧМ-2018. Лучшие по юношам в Европе не должны протирать скамейки запасных в своих клубах. Каждый из них талантлив и работоспособен, но им нужно доверие, шанс – в российском чемпионате или другом. Без конца участвуя в одних только тренировках или наблюдая за игрой за пределами поля, сильно в мастерстве не прибавишь.

Безусловно, надо сделать все возможное, чтобы сохранить в институте сборных команд России тот уникальный тренерский коллектив, который сложился в команде-1996. Это – люди, доказавшие свой высочайший профессионализм, продемонстрировавшие умение работать и достигать успеха в любых обстоятельствах на любых турнирах — Дмитрий Хомуха и его помощники Владимир Скоков, Николай Кочешков и Алексей Орлов.