ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Скелеты Кости. Почему Базелюк стал никому не нужен

18.07.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Кубань» уведомила ЦСКА, что хочет вернуть едва взятого в аренду нападающего Константина Базелюка. «СЭ» разбирается, почему некогда лучший молодой игрок страны идет по наклонной.

14 сентября 2013 года ЦСКА безуспешно стучался в оборону «Ростова»: ни Тошич, ни Муса, ни Витинью не могли пробить Плетикосу. В начале второго тайма Леонид Слуцкий отправил разминаться 20-летнего Константина Базелюка. Выход на поле состоялся на 64-й минуте, а главным напутствием тренера армейцев стал жест – несильный ободряющий пинок. Спустя семь минут после дебюта Базелюк замкнул прострел Мусы и принес ЦСКА три очка.

Запись видео с голом появилась в инстаграме нападающего на следующий же день. Константин специально поднес камеру айфона к телевизору, чтобы запечатлеть этот момент. «Фантастика просто», – так восторженный Базелюк прокомментировал первый мяч, забитый на взрослом уровне.

Во многом благодаря этому голу Константин стал лучшим молодым игроком премьер-лиги по итогам 2013 года. На церемонии вручения приза «Первая пятерка» Базелюк дал содержательное и серьезное интервью: рассказал, что передвигается по Москве на метро, все деньги отправляет родителям и думает только о футболе. Еще один важный момент из той беседы – фраза нападающего о том, как на него воздействует Слуцкий. «Сопли не жуем» – это фирменное от Леонида Викторовича», – откровенничал Базелюк.

Слухи о хронической лени Константина доходили до всех, кроме фанатов ЦСКА: эти люди долго недоумевали, почему воспитаннику клуба доверяют только в крайних ситуациях. Весна 2015 года дала ответы на все вопросы.

…В конце декабря Евгений Гинер распорядился отдать Базелюка в аренду с типичной формулировкой: парню нужно играть. В начале января нападающего на полгода арендовало «Торпедо». «Мы не сбрасываем его со счетов», – говорил начальник селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский. Однако на место Константина армейцы взяли сразу двоих Страндберга и Алиева. Стало ясно, что на обладателя «Первой пятерки» в клубе рассчитывают только как на запасной вариант.

За «Торпедо» Базелюк отыграл в РФПЛ 18 минут: вышел на концовку матча с «Арсеналом» при счете 3:1 в пользу команды Петракова. Еще 73 минуты Константин накопил в матче против «Динамо» в молодежном первенстве. Та встреча закончилась со счетом 7:0 в пользу бело-голубых, поэтому рассказывать о подвигах молодого нападающего бессмысленно. Исчерпывающую характеристику Базелюку дал Валерий Петраков, у которого тоже поинтересовались о причинах провала Константина. «Проблемы во всем. В психологии, характере. Нападающий должен быть бойцом. А его чуть заденут – падает, 10 минут лежит. Он не вписался в команду. А игроки все чувствуют, он не попадал никак. Хотя я ему давал достаточно много шансов».

Под «шансами» Петраков, вероятно, подразумевал сборы и тренировки: игровой практики у Базелюка было мало. На это обратил внимание агент Константина Владимир Дайнека, заявивший, что его клиент должен был выходить на поле вместо кого-то из тройки Виейра-Смарасон-Салугин. В тот момент появилась надежда: а вдруг Дайнека прав, и Константин просто попал не к тому тренеру? Увы, все было совсем иначе.

В недостатке здоровой агрессии Базелюка упрекали еще в ЦСКА, когда ему было всего 20 лет. В «Торпедо» нападающий вообще потерял интерес к борьбе за место в составе, но нашел новое увлечение. Константина затянули компьютерные игры: он не только стучит по клавишам, но и транслирует весь процесс в интернет. В список любимых игр Базелюка входят как футбольные симуляторы (FIFA 15), так и стратегии (Dota 2) со стрелялками (Counter-Strike): теперь парень выкладывается там, а не на тренировках.

В конце сезона «Торпедо» отказалось от футболиста-геймера, и он вернулся в ЦСКА. Здесь для него тоже было место только на скамейке, но появился вариант с «Кубанью». Краснодарцы сначала арендовали Базелюка, а затем подписали Аршавина и Павлюченко и обратились к армейцам с просьбой о возврате. За день до старта чемпионата России Константин оказался не востребован в премьер-лиге.

Суровое, но логичное объяснение тому, что случилось, дал главный тренер молодежного ЦСКА Александр Гришин: «Если Базелюк не хочет играть, это его проблемы. Если не может, тоже его проблемы. Мы его довели до уровня основной команды. Два года назад его передали, а дальше что случилось? Мы уже на этот вопрос ответить не можем. Задавать его надо не Гришину, не Слуцкому, не Петракову, а именно Косте. Мне уже даже и не интересно, что происходит с Базелюком».

…Совсем скоро сборная России до 19 лет сыграет с испанцами в финале Euro-2015. «Главное – не упустить это поколение», – пишут про парней Хомухи, вспоминая печальный опыт сборной, победившей на Euro U-17 в 2006 году. К сожалению, не все зависит от журналистов, президентов или тренеров. Порой футболисты запускают себя так, что воодушевляющие пинки и фразы «Сопли не жуем» уже не работают.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Скелеты Кости. Почему Базелюк стал никому не нужен.