ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Слуцкий вместо Капелло?

14.07.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В ближайшее время будет официально объявлено об отставке Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России. Не исключено, что это произойдет сегодня на исполкоме РФС. Как стало известно «СЭ», представители футбольного союза достигли с юристами 69-летнего итальянца принципиальной договоренности о разрыве контракта, который действует до конца ЧМ-2018 – в том числе и о сумме компенсации за прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя. Основным кандидатом на замену Капелло является главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

Рано или поздно это должно было произойти. Вопрос был лишь в том, у кого первого сдадут нервы – у Капелло или у того, кто его нанимал.

Итальянец держался достойно, публичных скандалов не закатывал, выполнял по мере сил и возможностей свою работу. Правда, чем дальше, тем с меньшим рвением.

Совсем иначе себя вела другая сторона – суетилась, путалась в показаниях, жонглировала ответственностью. Но в итоге решилась – расставание произошло по инициативе работодателя.

Ошиблись мы, выходит, с выбором, что был сделан в далеком 2012-м – не наш Капелло тренер. И можно было бы порадоваться: вот ведь молодцы, исправились. Лучше поздно, чем никогда. Но когда начинаешь считать, сколько за эту ошибку российскому футболу придется заплатить, настроение портится.

Впрочем, бог с ним, с контрактом, – будем считать, что это такой дорогостоящий опыт. Но что с ним, с этим опытом, делать, как применить, где использовать? Не все ведь измеряется рейтингом ФИФА, есть и более глубинные вещи. Понять бы, какие именно. Давайте думать.

При Капелло сборная сильно обновилась – это факт. Разведав обстановку в первые месяцы работы, итальянец в итоге не стал опираться на имевшийся костяк, а собрал свой. Из национальной команды ушла целая группа игроков, считавшихся незаменимыми во время Хиддинка и Адвоката. Особенных успехов это не принесло, но мы хотя бы увидели альтернативу. Команда не стояла на месте, она постоянно менялась.

Другой положительный момент – привлечение совсем молодых футболистов. Так, в товарищеском матче с Белоруссией Капелло показал вполне реальный прототип сборной-2018, раньше такие команды собирались только на бумаге и в воображении болельщиков. К сожалению, Капелло решился на эксперименты уже под конец своей российской карьеры, да и отчасти это была вынужденная мера, но тем не менее никто из его голландских предшественников подобным не баловал.

Вот, наверное, и все наследие Капелло. Стоит ли оно трех потраченных лет, решайте сами. Может, кто-то назовет еще плюсы, но лично я таковых не вижу. Не ставить же тренеру в заслугу установившуюся в команде дисциплину – это не наследие, она исчезнет раньше, чем взлетит самолет Москва – Рим. Преемнику придется наводить порядок заново.

Если говорить о результате, то тут урожай небогат. Выход на чемпионат мира – за это спасибо. И за победу над Португалией в Лужниках спасибо – в том матче сборная и Капелло были в наилучших отношениях и прекрасно понимали друг друга.

Больше, однако, благодарить не за что. В Бразилии команда сыграла плохо, не вышла из группы. В нынешнем отборочном турнире и вовсе стоит на грани провала, футбол показывает в основном скучный.

Правда, винить во всем этом одного тренера тоже не хочется. То есть свою часть ответственности он, конечно же, несет, но многое ему было неподвластно. Разве Капелло виноват в том, что футбол в России сейчас переживает не лучшие времена? Разве Капелло развязал войну в РФС, которая после долгих битв завершилась отставкой Николая Толстых? Разве Капелло, в конце концов, виноват в том, что у работодателя были финансовые проблемы и дорогостоящий контракт не выполнялся?

Наверняка итальянец привык работать в других условиях. Да, он должен был знать, на что идет. Но и работодатель не мог не понимать, какого тренера и с каким опытом он приглашает.

С Капелло не получилось. По информации «СЭ», новым главным тренером будет россиянин. Велика вероятность, что им станет Леонид Слуцкий.

www.sport-express.ru

Ранее сообщалось:

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян заявил, что информация о расторжении контракта с Фабио Капелло является ложной.

— Откуда это взяли, не знаю. Я сам услышал эту информацию по радио, — признался функционе. — Наверное, они сами назначили нового главного тренера и уже освободили Капелло. Это все, что я могу сказать.

sportbox.ru

Ранее сообщалось:

Дни Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России сочтены. «Твиттер» Sportinside сообщает, что итальянца,который возглавляет команду с 2012 года, заменит Леонид Слуцкий.

По информации источника, главный тренер ЦСКА будет совмещать посты в клубе и сборной, а его контракт будет рассчитан до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года.

https://twitter.com/sportinside2013

Рубрики Сборная России по футболу, Тренерский штаб Теги ,


Комментариев: 2

написать комментарий

  1. Автор: Татьяна

    Гнать его надо и все!

  2. Автор: Тони

    как много в последнее время новостей и их последующих опровержений

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Слуцкий вместо Капелло?.