ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Вагнер Лав: армейский любимец в фуражке

11.06.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кто такой Вагнер Лав, в среде российских любителей футбола знает каждый. В этот четверг бразильцу исполняется 31 год. Ко дню рождения футболиста корреспондент агентства «Р-Спорт» Сергей Смышляев подготовил материал, в котором попытался разобраться, как этому форварду удалось покорить сердца отечественных болельщиков.

24 июля 2013 года, Ватутинки. Уже с утра того дня информационное спортивное поле взорвала новость, которая порадовать многих футбольных болельщиков не могла никак. Вагнер Лав покидает ЦСКА. По редакционному заданию корреспондент «Р-Спорт» отправился на базу армейцев в Подмосковье, чтобы понять, не выдали ли желаемое за действительное на официальном сайте клуба «Шаньдун Лунэн».

«Другая» улыбка Вагнера Лава

В голове крутилась одна мысль: «Может ли это быть неправдой?» Вагнер покидал ЦСКА уже не впервые, но почему-то в то утро было стойкое предчувствие, что если информация подтвердится, то в Москву бразилец больше не вернется. Мысль о том, что российский чемпионат теряет лучшего в своей истории легионера, не давала покоя, да и настроение назвать хорошим в ту среду нельзя было никак. Но, как говорится, надежда умирает последней, поэтому путь в Ватутинки казался бесконечно долгим.

На подходе к входу на тренировочные поля базы ПФК ЦСКА последние надежды разбились в пух и прах. Любимец армейских болельщиков в тренировке участия не принимал, а стоял около бровки в повседневной одежде. «Приехал попрощаться с командой», — подтвердил один из знакомых сотрудников клуба. Спустя несколько минут Вагнер Лав проследовал на жилую часть территории базы, а еще через полчаса за рулем спонсорского автомобиля выехал из ворот.

Около нас бразилец притормозил, приоткрыл окно и, улыбнувшись, помахал рукой на прощание. И эта улыбка была не из тех, которыми футболист обычно одаривал болельщиков «красно-синих», празднуя очередной успех. По ней, да и по глазам Вагнера в тот полдень было видно: он говорит не «до свидания», а «прощай» Москве и ставшему родным футбольному клубу.

36 минут до гола, шесть лет до сотни

Как этому невысокому, в какой-то степени неказистому бразильцу удалось оставить след в сердцах тысяч российских болельщиков? Причем болельщиков не только ЦСКА, но и других отечественных клубов. Ответ на этот вопрос прост: для этого нужно быть Вагнером Лавом. Уникальным явлением для российского футбола, не имевшим аналогов в нашем чемпионате ни до приезда в Москву, ни после того, как форвард перебрался в Китай.

В составе армейцев бразильский талант дебютировал в отборочном турнире Лиги чемпионов против азербайджанского «Нефтчи», выйдя на замену после перерыва. А спустя 36 минут Вагнер открыл счет своим голам за ЦСКА, причем тогда в голове промелькнула мысль: «Странный он какой-то, да и гол странный». Принял мяч спиной к воротам, засеменил к центру штрафной, а потом как будто даже без замаха выдал точнейший удар в угол ворот соперника.

Только потом стало ясно, что таков фирменный стиль бразильца. Вроде бы невысокий нападающий, а так играть спиной к воротам и ставить корпус оппоненту мог в России только он. Знал ли кто тогда, мог ли хоть один специалист предположить, что спустя шесть лет Вагнер Лав станет первым и единственным иностранцем, вошедшим в клуб Григория Федотова? Сомневаюсь. Но Вагнер на то и Вагнер — особенный и неповторимый.

Хандра по-вагнеровски

Да, ему в России часто было непросто. Да, его так называемая «хандра» стала притчей во языцех и одной из излюбленных тем для сотен статей российских журналистов. Он возвращался домой в Бразилию, играл в аренде в родном «Палмейрасе» и «Фламенго», а в 2012 году окончательно перешел в клуб из Рио-де-Жанейро. Но спустя год из-за финансовых проблем клуба Вагнер вновь оказался в ЦСКА.

Он возвращался всегда, и никого это не удивляло. Создавалось впечатление, что после хандры по Бразилии уже на родине человек с разноцветными косичками начинал ностальгировать по России. Да и как не хандрить, когда в ЦСКА его искренне и от всего сердца любили все – от болельщиков до Валерия Газзаева и Евгения Гинера. К слову, форвард всегда отвечал взаимностью.

А кто не помнит матч ЦСКА – «Осер» на пути «красно-синих» к своему важнейшему в истории титулу! Причем важнейшему не только в своей истории, но и в истории российского футбола – Кубку УЕФА. На 71-й минуте Вагнер довел счет до разгромного, надев фуражку, одолженную на время у милиционера, и исполнив свой очередной «танец у бровки». А его празднования голов выстрелами из воображаемых пистолетиков? Каждый такой кадр сейчас при просмотре вызывает добрую улыбку.

Гроза «красно-белых»

Вот кто точно выдохнул с облегчением после отъезда бразильского нападающего, так это болельщики московского «Спартака». За годы, проведенные в России, Вагнер Лав стал настоящим «специалистом» по «красно-белым», а хет-трик латиноамериканца в ворота спартаковцев в июле 2008 года еще долго снился в кошмарах фанатам «Спартака». Три гола в одном тайме и общий разгром со счетом 5:1.

А август 2010 года, когда после возвращения из бразильской аренды Вагнер на 93-й минуте встречи вновь «похоронил» «Спартак», после чего жестом предложил фанатам «красно-белых» вести себя потише? Даже когда в команду пришел ивуариец Сейду Думбия, бразильский форвард в тени не остался. В этом контексте почему-то вспоминается матч ноября 2010 года, когда ЦСКА, играя в меньшинстве и уступая с минимальным счетом, стараниями Кэйсукэ Хонды, Думбия и Вагнера вырвал победу.

В феврале 2015 года бразилец контракт с китайским клубом расторг. «Может, вновь вернется в ЦСКА?» – подумали армейские болельщики, но, несмотря на заявление адвоката футболиста Диего Соузы о переговорах с тремя российскими клубами, чуда на этот раз не свершилось. Хотя сегодня ему исполняется всего 31. Разве это возраст для такого, как Вагнер Лав? Да и удивлять он умеет, это в России знают все.

sportstories.rsport.ru

Рубрики Экс-армейцы Теги


Комментариев: 2

написать комментарий

  1. Автор: Добрая бабушка Вернблума

    Он улетел,но обещал вернуться! :cry:

  2. Автор: zara

    Я бы с удовольствием снова увидела Лава в нашей команде .

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Вагнер Лав: армейский любимец в фуражке.