Итоги главных футбольных лиг

05.06.2015

Не так давно закончились футбольные чемпионаты в ведущих европейских странах. Болельщики и журналисты подводят итоги прошедших сражений. Советую узнавать новости спорта на лучших сайтах — http://www.sportobzor.ru. Там не только имеются результаты, но и аналитические обзоры.

Итоги АПЛ

Челси

В этом году под руководством Жозе Моуринью победителем стал лондонский Челси. Этот клуб на 8 очков опередил ближайшего соперника. Вице-чемпионом стал Манчестер Сити, которому не удалось защитить титул, полученный в прошлом году. Тройку призеров замкнул Арсенал. Данным командам достались путевки в Лигу Чемпионов. Манчестеру Юнайтед до призового места не хватило 5 очков, а Ливерпуль в этом году занял 6 место. Этого оказалось достаточно, чтобы принять участие в Лиге Европы.

Итоги Примеры

В упорной борьбе первенство выиграла Барселона. В этом сезоне она имеет великолепную тройку нападения, так что тренеру было достаточно только не мешать им. Не менее великолепный результат она показала в Лиге Чемпионов, обыграв в полуфинале немецкую Баварию. Мадридский Реал отстал от нее на 2 очка. Хорошему результату немало поспособствовал португалец Роналдо, забивший 48 голов в ворота соперника. Третье место досталось Атлетико. Им, а также занявшим 4 и 5 место Валенсии и Севильи, достались путевки в Лигу Чемпионов.

Итоги Серии А

«Старая синьора» в этом году со значительным отрывом выиграла итальянский чемпионат. Второе место досталось Роме, а третье Лацио. Они прошли в Лигу чемпионов. Неприятно болельщиков удивили Интер, занявший 8 место и Милан, оказавшийся в середине турнирной таблицы на 10 месте.

Итоги Бундеслиги

Сезон удался немецкой Баварии. Под чутким руководством испанца Гвардиолы она не только удачно выступила в Лиге Чемпионов, но и завоевала чемпионский титул в национальном первенстве. Команде удалось показать хорошую разницу мячей — при 80 забитых было пропущено всего 18. Впрочем, это неудивительно — голкипер команды Нойер международной федерацией футбола дважды за последний годы признавался лучшим вратарем мира. На втором и третьем месте оказались Вольфсбург и Боруссия.

В этом сезоне командам удалось не только показать хорошие результаты в Лиге Чемпионов, но и выиграть первенства своей страны. 3 из 4 полуфиналистов стали чемпионами национальных турниров. Исключением стал Челси, но и ему удалось выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов.