ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Футбольный клуб Торино

15.04.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Итальянский футбол известен во всем мире. В этой стране сильные футболисты и самые преданные болельщики. Некоторые клубы регулярно участвуют в европейских кубках, другие не столь известны широкому кругу лиц. Однако и у них имеются свои фанаты. Им понадобится форма Торино, в которой можно ездить на матчи любимой команды или болеть с друзьями в спортивном баре. В традиционном варианте это гранатовая футболка, шорты белого цвета и черные гетры. На выездные матчи команда отправляется в белых футболках, шортах и гетрах с гранатовой полоской. Разработан и третий резервный вариант формы — голубые футболки с гранатовой отделкой на рукаве, однотонные шорты и гетры, также имеющие гранатовую полоску.

История клуба

В 19 веке практически в каждом городе Италии появилась своя команда. В Турине их образовалось две: Интернационале Торино и Торинезе. В 1900 году эти команды объединились, а в 1906 году был образован клуб Торино. Была изменена привычная форма — игроки поменяли черно-желтые футболки на гранатовые. Первый матч состоялся 16 декабря. Клуб играл на выезде в городке Верчелли и победил со счетом 3:1. 13 января Торино встретился с Ювентусом и вновь победа — 2:1. Клуб принял участие в итальянском чемпионате. Дебют оказался удачным — второе место. В последующие годы клуб не опускался ниже 3-4 места. В 1914 году Торино отправился покорять Южную Америку. Там было одержано 6 побед. После возвращения на родину в чемпионате клуб шел на 2 месте и имел все шансы выиграть долгожданное Скудетто, но из-за начавшейся первой мировой войны чемпионат был завершен досрочно. Часть игроков не вернулись с фронта.

К мирной жизни страна вернулась в 1919 году. Возобновился чемпионат, в котором Торино занял 3 место. Долгожданное Скудетто покорилось в 1927 году. Во второй половине 40-х за команду играли лучшие футболисты Италии. В 1949 году произошла трагедия. Игроки возвращались из Лиссабона после проведенного товарищеского матча с местной Бенфикой. Произошла авиакатастрофа, в результате чего большая часть игроков погибла. Сезон заканчивали футболисты из молодежного корпуса Торино. В этот год клуб вновь завоевал Скудетто, но это была горькая победа. Восстановление было долгим. На следующий год клуб занял 6 место, а затем едва не вылетел из высшей лиги. Чтобы поддержать свою любимую команду преданные болельшики создали первый фанатский клуб.

В новейшей истории лучший результат был показан в 1992 году — тогда Торино стал финалистом кубка УЕФА. Домашние матчи клуб проводит на стадионе Олимпико. Он был построен в 30-х гг, а к проведению Туринской Оимпиады реконструирован и в настоящее время вмещает 25 тысяч зрителей. Самые преданные болельщики занимают места на северной трибуне. Они относятся к наиболее шумным и активным итальянским тиффози. У них сложились дружеские отношения с фанатами «фиалок», а вот болельщиками Ювентуса дружбы не получилось. Западная отведена для прессы, комментаторов и вип-персон. С восточной смотрят матчи спокойные зрители, пришедшие вместе с женами и детьми, а также там находится сектор для болельщиков соперника.

Рубрики Спорт

Самое комментируемое











  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Футбольный клуб Торино.