Товарищеский матч. Россия — Казахстан, 0:0, 31.03.2015

31.03.2015

Стартовый состав сборной России выглядел экспериментальным, но не «прогулочным». Фабио Капелло нашел место на поле тем, кто в силах решать судьбу и не товарищеских матчей. Совсем уж дебютантами являлись только Новосельцев и Камболов. Остальные — сплошь понюхавшие пороху.

Единственным, кого ждали, но не увидели с первых минут, был Портнягин. Однако и появление Дзюбы откровением не назовешь. У его отношений со сборной столь насыщенная предыстория, что почему бы Дзюбе, наконец, и не выйти в основе? Тем более против Казахстана? Тем более, что «Ростов», делегировавший еще и Новосельцева с Полозом и Торбинским, впору считать базовым клубом вторничной сборной?

Пронизывающий ветер со снегом бодрили игроков и зрителей. В том числе хорошо слышный казахстанский сектор. В какой-то мере это отразилось и на характере матча. Скорости в первом тайме были достаточными для жизнерадостного футбола. Самих жизни и радости, однако, слегка недоставало. Игра с первых минут пошла обоюдобыстрая, но не обоюдоострая.

К сожалению, уже на 22-й минуте ее перестал украшать своим присутствием Василий Березуцкий. Ранняя замена, не продиктованная игровыми причинами, вынудила Камболова сместиться в центр обороны и составить там неожиданную связку с Новосельцевым, а Самедова — принять у Василия капитанскую повязку. Окрыленный Александр очень скоро упустил самый яркий и самый главный момент первого тайма. Впрочем, перед тем как упустить, он сам же его и создал. А именно, пробил штрафной. Издали. В крестовину.

Ход событий на поле это не взорвало. Преобладало старание, а чему-то большему мешали ошибки. Прежде всего — в передачах. Угроза гостевым воротам потенциально исходила от многих, но реально была как-то размыта и полустерта. Немало было и фолов, рвавших логику российско-казахстанского футбола на трудовые лоскуты. Естественным итогом такой 45-минутки стали нули на табло. В этот момент почему-то вспомнилось, что не так давно Исландия к перерыву вела в Астане со счетом 2:0.

Впрочем, тут надо бы признаться самим себе: игра с Казахстаном изначально планировалась как новаторская. Это проявилось и в подборе игроков, и в пяти заменах второго тайма. Футбол в котором, кстати, пошел повеселее, причем немалый вклад в это внесли казахстанцы.

Достойным ответом на удар Самедова стал выход один на один с Лодыгиным Исламхана. Затем гости провели еще несколько живых атак. Россияне ударно отзащищались и попробовали организовать контригру. Но получалось такое лишь эпизодами. Экспериментальный состав, массированные замены, сложная погода — все это позволило каждому из россиян проделать скорее индивидуальную, чем командную работу.

Правда, выводы тренерский штаб вправе делать и из такого матча. Люди просмотрены, работа проделана, физическая нагрузка получена: вполне приемлемый итог товарищеской игры. Статистически, кстати, почти равной. Разве что в створ наших ворот гости не попали ни разу, а мы сделали это дважды.

Единственное, о чем стоило бы пожалеть, — ничья с Казахстаном будет непременно обсчитана в рейтинге ФИФА. Но жеребьевки, в которых требуется высокий посев, нам в ближайшие пару лет не грозят. Так что нули после рабочей игры в Химках также можно считать вполне рабочими.

Россия — Казахстан — 0:0

Сборная России: Лодыгин, В.Березуцкий (к) (Зобнин,22), Щенников (Набиуллин,71), Камболов, Козлов, Торбинский (Давыдов,63), Новосельцев, Рязанцев (Оздоев,46), Самедов, Канунников (Ефремов,80), Дзюба (Портнягин,46).

Сборная Казахстана: Покатилов, Энгель, Логвиненко, Гурман, Джолчиев (Жангылышбай,43, Щеткин,82), Малый, Шомко, Исламхан, Жуков (Бейсебеков,86), Смаков (к), Конысбаев (Кожамберды,78).

Предупреждения: Джолчиев,17.

Судьи: А.Кульбаков, Д.Жук, В.Малюцин (все — Белоруссия).

21 марта. Стадион «Арена Химки». 4000 зрителей. 0 градусов.