ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

История российской сборной по футболу

07.03.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Если советские, а затем и российские хоккеисты популярны во всем мире, то российский футбол такой славы не получил. Эта игра появилась в самом конце 19 века. Первый официальный матч был сыгран в Санкт-Петербурге. Правила заметно отличались от принятых ныне. Футболисты были одеты в белые костюмы и пытались загнать мяч в ворота соперника. При этом они часто падали, что вызывало смех зрителей. Со временем свои команды стали появляться в разных городах Российской Империи. В 1912 году была образована футбольная лига.

Футбол СССР

В 1924 году сборная СССР встретилась в товарищеском матче с командой из Турции и обыграла ее. На протяжении последующих 11 лет сборная провела 40 матчей, большая часть из которых была выездными. Команда встречалась с игроками, представлявшими Турцию, Немецкий спортивный союз, Скандинавию, Австрию, Латвию и Норвегию. Практически все матчи были выиграны. Выбор соперников объяснялся тем, что СССР не входил в ФИФА, а данная организация запрещала своим членам играть с командами, представляющими другие союзы. Турции, которая являлась членом ФИФА, приходилось обходить эти запреты, заявляя свою сборную под другим именем. После окончания второй мировой войны сборная СССР вошла в состав ФИФА и смогла официально участвовать в международных турнирах. Делать это она начала не сразу — руководство страны сочло нужным создать сильную команду, которая сможет достойно конкурировать с ведущими клубами. В 1952 году сборная СССР приняла участие в олимпийском турнире. Там она дошла до 1/8 финала, где проиграла сильным югославам. Были сделаны соответствующие выводы. Спустя 4 года команда Югославии была обыграна в финале, и футболисты СССР стали олимпийскими чемпионами. В 1958 году команда впервые сыграла на мировом первенстве. Хотя она попала в сильную группу, но сумела из нее выйти и лишь в четверть финале уступила Швеции. Спустя 2 года она приняла участие в европейском первенстве. Дебют оказался удачным, сборная сразу же стала чемпионом. В 1966 году команда заняла 4 место в мировом первенстве. В те годы этот результат был признан неудачным, хотя теперь о таком итоге российские болельщики могут только мечтать. В дальнейшем результаты продолжали ухудшаться.

Российский футбол

После распада СССР была создана команда СНГ, а в дальнейшем российская сборная. В 1993 году она участвовала в отборочных играх к чемпионату мира, во время которых состоялся громкий скандал — часть игроков отказалась от участия в первенстве из-за финансовых проблем. На чемпионат сборная попала, хоть и не в самом лучшем составе. Там она оказалась в так называемой группе смерти, из которой выйти не смогла — ее соперники Бразилия и Швеция в дальнейшем выиграли золотые и бронзовые медали первенства. Наибольшая неудача была впереди — в 1998 году сборная не смогла пройти отборочные игры и не попала на мировое и европейское первенство. В результате она опустилась на 40 место в рейтинге мировых сборных. Затем наставниками команды становились иностранные тренеры, лучшим из которых оказался Хиддинк. Он привел сборную к бронзовым медалям европейского первенства 2008 года.

Рубрики 111, Лига Европы, Лига Чемпионов, Спорт, Чемпионат мира 2018

Самое комментируемое











  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » История российской сборной по футболу.