ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Самый богатый против самого титулованного

22.11.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Игра «Краснодара» с ЦСКА – это спор не только двух ярких команд, но и успешных руководителей, возможно, самых авторитетных в нашем футболе.

БИЗНЕС

Парадокс: несмотря на публичность и внушительный стаж работы в российском футболе, о бизнесмене Евгении Гинере известно относительно немного. Появившись в ЦСКА, молодой предприниматель неопределённо отвечал на вопросы о происхождении своих капиталов: автомобильный бизнес, перевозки. По слухам, спектр деловых интересов Евгения Ленноровича был несколько шире, в частности, включал в себя вещевые рынки, на стыке веков пользовавшиеся большой популярностью у москвичей и гостей столицы и, соответственно, приносившие ощутимый доход своим владельцам. Со временем Гинер вышел на энергетическое поле, в том числе не чуждой ему Украины, инвестировал средства в гостиничный бизнес.

Сергей Галицкий (при рождении Арутюнян) начинал восхождение по карьерной лестнице служащим провинциального банка. Но довольно быстро смекнул, что на себя работать перспективнее, чем на «дядю», и занялся оптовыми поставками косметики и парфюмерии в магазины родного Краснодарского края. В 1995 году основал компанию «Тандер», которая со временем сменила профиль и разрослась до крупнейшей ритейлинговой сети в стране. Сегодня в бизнес-империю Галицкого входит более восьми тысяч «магазинов у дома» и около двух сотен гипермаркетов. Концепция «Магнита» – «Всегда низкие цены» – не помешала её отцу-основателю подняться к финансовым вершинам.

Любящий подсчитывать чужие денежки «Форбс» оценивает состояние Галицкого в 10,8 млрд долларов. Это – 10-е место в рейтинге богатейших россиян. Для сравнения: Роман Абрамович в данной турнирной таблице отстаёт от краснодарского коллеги на три позиции и один миллиард «зелёных», Сулейман Керимов, Леонид Федун, Пётр Авен расположились ещё ниже. Исходя из этой классификации, именно Галицкий сегодня является самым обеспеченным человеком в национальном футболе. Евгений Гинер в топ-100 отечественных богачей не входит.

ПРИХОД В ФУТБОЛ

Уроженцу Харькова Гинеру сам бог велел болеть за «Металлист» (по географическому принципу) или киевское «Динамо» (примерно каждый второй украинец болел за бело-голубых). Насчёт первого история умалчивает, а за сильнейшую команду УССР и в определённые периоды всего Союза Евгений переживал. Немного поигрывал в футбол сам, но успехов на этой стезе не добился. Зато снискал их на деловом поприще. Интересно, что переезд предпринимателя в Москву совпал по времени с последней большой международной победой киевлян – в финале Кубка кубков над «Атлетико».

В ЦСКА Гинер пришёл не с улицы: к тому времени он уже был постоянным и надёжным деловым партнёром РФС – оказывал финансовое содействие различным сборным, от юношей до ветеранов, рублём помогал национальной команде готовиться к ЧМ-1994. Неудивительно, что в 2001 году руководители союза рекомендовали Гинера новым акционерам ЦСКА в качестве кандидата в президенты. Изначально срок руководящих полномочий Евгения Ленноровича ограничивался одним годом, но это была лишь точка отсчёта новой истории красно-синих, наполненной победами и трофеями.

Галицкий тоже с юных лет был неравнодушен к мячу, однако быстро смекнул, что это не его. Считать и зарабатывать деньги своим умом у него с молодых лет получалось лучше, чем ногами. Страсть к футболу Сергей сохранил в иной форме, болельщицкой. Известно, что на Кубке мира 2006 года в Германии он накупил полтора десятка билетов и постоянно мотался со стадиона на стадион. Примерно в то время у него и родилась идея купить, а ещё лучше создать с нуля футбольную команду. В 2008 году она была реализована – на Кубани появился второй профессиональный клуб, «Краснодар». «Планово-убыточный пожизненный проект», – так остроумно охарактеризовал своё спортивное детище Галицкий через несколько лет после его появления на свет.

ДОСТИЖЕНИЯ

Гинер неспроста считается одним из сильнейших менеджеров российского футбола. За него говорят результаты клуба – по этой части с ним никто из коллег-соперников не сравнится. Появление Евгения Ленноровича ознаменовало начало золотой эры ЦСКА. С президентом Гинером красно-синие выиграли пять чемпионатов страны, семь Кубков, шесть Суперкубков страны, Кубок УЕФА. Для полноты коллекции недостаёт только Лиги чемпионов с европейским Суперкубком, но и без них достижения столичного коллектива выглядят феноменальными – особенно для клуба, уступающего главным конкурентам в глубине «кармана».

«Краснодар» трофеев пока не завоёвывал, но динамика его выступлений позволяет надеяться, что за этим дело не станет. Трёх лет «быкам» хватило, чтобы преодолеть расстояние от второго дивизиона до высшего. Ещё три сезона – чтобы пробиться в финал Кубка и чемпионатную пятёрку. Летом 2014-го коллектив явил себя Европе и по сей день в ней выступает. При таком подходе к делу, как в «Краснодаре», выигрыш медалей представляется делом времени. Результаты южан в текущем чемпионате это предположение только подтверждают: после 13 туров чёрно-зелёные делят третье-пятое места в таблице с «Тереком» и соседской «Кубанью».

ИНФРАСТРУКТУРА

В чём Галицкий коллегу Гинера уже превзошёл так это в инфраструктурном вопросе. Клубная академия обоснованно является предметом гордости шефа «Краснодара». Даже знаменитая барселонская кузница кадров «Ла Масия» не располагает такими роскошными условиями для подготовки молодёжи, какие создал кубанской ребятне босс «Магнита». Одних только тренировочных полей в детско-юношеском спортивном городке «Краснодара» десяток, не считая стадиона на 3000 мест и пары манежей. По этой части молодой кубанский клуб уже лучший в России.

В то же время к открытию собственных арен оба клуба движутся параллельными путями. ЦСКА, правда, раньше стартовал, но, столкнувшись с бюрократическими препонами, на каком-то этапе притормозил. Новые стадионы в Москве и Краснодаре должны вступить в эксплуатацию уже летом-осенью следующего года. Сопоставимой у них будет и вместимость – более 30 тыс. посадочных мест каждый.

СЧЁТ

Первые две встречи Галицкого и Гинера на футбольной стезе завершились вничью – дважды по 1:1. Следующие три матча остались за фаворитом, но затем «быки» подправили статистику. В декабре они впервые одолели «армейцев» в чемпионате, а весной – в кубковом полуфинале. По количеству побед в личных матчах Гинер пока впереди – 3:2, но уже сегодня Галицкий может сравнять счёт.

www.championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 20 апреля 2024
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Самый богатый против самого титулованного.