ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Победы по команде Слуцкого

02.09.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В чемпионате России по футболу наступил двухнедельный перерыв, связанный с игрой национальной сборной в отборочном цикле Евро-2016 против Лихтенштейна. Но у главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого нет времени на отдых — уже 17 сентября его команда проведет первый матч группового этапа Лиги чемпионов против «Ромы».

Впрочем, на предстоящих еврокубковых баталиях мы не зацикливались — наставник ЦСКА, дважды подряд признанный «Лучшим футбольным тренером России», был в отличном настроении, что резко повысило степень откровенности.

Леонид Викторович, еще раз поздравляю с призом «Лучшему футбольному тренеру России».

Леонид Слуцкий: Для меня он важен. Учредители — известный банк, к которому присоединилась Федерация спортивных журналистов. Обладателя определяет Исполком РФС. Такой триумвират. Но и тренер не может быть одинок в своих призах. Они для всего тренерского штаба ЦСКА, помощников — их вклад в победы огромен. И надо отдавать себе отчет, что каждый из нас, тренеров, руководителей, администраторов — это, по существу, обслуживающий персонал. И его задача простая: делать так, чтобы люди, от которых зависит достижение результата, а это футболисты, выходили на поле и выдавали свой максимум. Без игроков — любой тренер никто, и этот приз — он и для них.

6 трофеев выиграл Леонид Слуцкий в качестве главного тренера ЦСКА: по два раза чемпионат России, Кубок и Суперкубок России

Леонид Викторович, тут промелькнуло где-то и как-то, что вы бы не против поработать, испытать себя за рубежом. А что, были конкретные предложения?

Леонид Слуцкий: Конкретных — нет. А вопрос был — о долгосрочных планах, интересах. Но все это — абстрактные вопросы. И они — не приемлемы.

Но почему?

Леонид Слуцкий: Потому что ситуация каждую неделю или пару раз за неделю может меняться. Сегодня мечтаешь о зарубежных клубах, а завтра, ну, не знаю, о втором дивизионе. Вот контекст таких вопросов. Но естественно, когда ты работаешь со своим клубом и у тебя с ним конкретная цель, то концентрироваться, нет, даже задумываться о подобных перспективах невозможно.

А все-таки представить собственный уход из ЦСКА реально?

Леонид Слуцкий: Конечно! И еще как. Проиграли несколько матчей подряд — вот он и уход.

А когда недавно армейцы устанавливали рекорд по количеству побед, подсчитывали: вот 12-я победа, вот 13-я? Или это все для нас — журналистов с болельщиками, а для вас проходяще?

Леонид Слуцкий: Работа тренера такая, что ты обыгрываешь 13 раз подряд, а потом раз, другой уступаешь и вдруг ощущение: у тебя побед больше никогда не будет. И эти 13 побед ты не помнишь, как будто их и не было. Потому что в футболе нет вчерашнего дня, есть только сегодняшний. И любая оценка твоей деятельности идет только по дню сегодняшнему. Это касается не одних тренеров, действующих футболистов тоже. Свои достижения надо подтверждать каждый день.

Наверно, в том числе и привлекая в клуб нужных игроков. Много шуму наделал переход Романа Еременко из «Рубина» в ЦСКА. И игрок, не особенно стремившийся задерживаться в нашей премьер-лиге, признался: решающим для него стал разговор с вами. О чем же шла беседа?

Леонид Слуцкий: О его роли в команде.

О финансовых условиях?

Леонид Слуцкий: Вот уж нет. Тем более я даже не знаю, какая зарплата у Романа Еременко и не имею к ней никакого отношения. Естественно, мы говорили о том, как я планирую его использовать, как он поможет ЦСКА, какая у нас философия в тренировочном процессе, в игре и какие внутренние отношения в коллективе. Мы обсуждаем это с любым новичком. Да, у Романа был выбор — и достаточно широкий. Обманывать игрока — абсолютно невозможно. Ведь все футболисты между собой общаются. Естественно, та информация, которую я озвучивал, очень легко проверялась. Понятно, что мы говорили о профессиональных вещах. И я понимаю, что для Еременко это было фактом важным. Мы обсуждали чисто спортивную составляющую. А по поводу финансов — не ко мне. На эту тему он, наверное, общался с финансовым директором или президентом клуба.

Уверен, что и Натхо, и Еременко в России играть не собирались. Они шли и пришли непосредственно к вам? К Слуцкому?

Леонид Слуцкий: Я бы так не преувеличивал. Думаю, здесь совокупность факторов. Возможно, не было уж таких достойных предложений из заграницы, а оба не скрывали желаний поиграть за зарубежные клубы. И, полагаю, наше было сопоставимо и в плане спортивном, и в материальном. Да, еще раз повторю, при приглашении этих футболистов пришлось выдержать большую конкуренцию. Но здесь, наверное, сошлось всего по чуть-чуть. Натхо — свободный агент, а размеры компенсации за Еременко пока еще непонятны, и мы надеемся, что она будет приемлема. Так что мы верим: их приход — большая селекционная удача.

Леонид Викторович, а как в команде идет общение с легионерами? Как обходите — преодолеваете языковые барьеры?

Леонид Слуцкий: Тут и барьеров особых нет. Есть переводчики. Да и многие российские игроки ЦСКА, чуть не все, хорошо говорят по-английски. Вообще открывается новая картина. Учитывая, что игроки теперь — народ обеспеченный, у них и круг интересов, общения расширился. Раньше футболисты общались только друг с другом. Теперь почти каждый игрок общается с людьми из сферы экономики, в том числе банковской, культуры. Многие наши ребята дружат с новым поколением артистов. Сегодня футболисты — другие. Они объективные, грамотные люди. И только в единственном вопросе их объективность и грамотность пропадает — это когда идет оценка самого себя. Впрочем, это присуще многим. А уж футболистам, учитывая, что они сверх амбициозные, особенно.

А достаточно ли длинная сейчас в ЦСКА скамейка, хватит ли набора футболистов, чтобы сыграть в Лиге чемпионов? Ведь выбывает из-за травмы Сейду Думбия, и это ой как чувствуется.

Леонид Слуцкий: Чувствуется. Это — реальность. У нас несколько позиций, на которых игроки — не заменимы, будем так их называть. Например, выбыл Щенников. На его месте сыграют Набабкин или Леша Березуцкий. Разница — не принципиальная, нет потери качества. Но есть группа — пара центральных защитников, вратарь, бразилец Марио Фернандес, Тошич, Думбия, тот же Дзагоев, которых мы по существу не можем заменить. Если вся наша группа ведущих…

Незаменимых…

Леонид Слуцкий:…Сможет принять участие во всех матчах группы Лиги чемпионов, а вся не сможет, потому что Вернблум и Дзагоев уже дисквалифицированы, то есть возможности, шансы подумать о выходе. (Мы встретились накануне жеребьевки, еще до попадания ЦСКА в «группу смерти» с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Ромой» — Авт.). Если же какие-то ключевые люди у нас вылетают, а уж когда не один, то говорить о дальнейшем продвижении достаточно тяжело. После прихода два года назад Марио Фернандеса и Эльма, сейчас совершено два топовых трансфера Натхо и Еременко. Понятно, они еще оба не притерты, Натхо пришел несколько месяцев не тренируясь, мы их всех вместе в одну кучу еще не собрали. Как это все будет реализовано, время покажет. Однако ощущение по составу достаточно серьезное.

Сейчас Дзагоев не всегда выходит в основном составе. Тут, видимо, мешает травма?

Леонид Слуцкий: Невозможно всегда играть без конкуренции. Надо понять, что в национальной сборной она всегда есть. А в клубе после ухода Хонды целый год у Алана конкуренции не было. Играл в любом состоянии. А для спортсмена важно умение выигрывать в конкуренции за место в составе. Поэтому я думаю, это и Дзагоеву будет очень полезно.

Леонид Викторович, слышали о результатах опросов на любимую тему: кто может заменить Капелло?

Леонид Слуцкий: Валерий Георгиевич?

За Газзаева — многие. А прочат вас, вы — лидируете. Есть ли такие амбиции? Ведь любой клубный тренер мечтает стать…

Леонид Слуцкий: Хотя одна моя знакомая и говорила: скромность хороша там, где нет других достоинств. Но на самом деле в профессии тренера все настолько относительно. То победная серия, то проигрыш двух игр подряд и совсем другое настроение и состояние. Не всегда, даже почти никогда тренерская карьера не развивается поступательно. Сегодня она взлетает вверх, а завтра двумя матчами она может рухнуть на несколько лет назад. Всегда в футболе сложно говорить в сослагательном наклонении, особенно о таких сложных вещах. Тренировать сборную. Нет, правда, я не мыслю такими категориями. Сейчас я мыслю категорией подготовки к матчу с «Ростовом» (Армейцы выиграли с рекордным для себя за все годы в премьер-лиге счетом 6:0 — Авт.). И все мысли, все устремления именно сюда. Этот вопрос меня ставить в тупик. Не знаю, что отвечать.

Тогда еще один тупиковый вопрос о вратаре Акинфееве. Уж кому знать, как ни вам: что все-таки произошло с ним на чемпионате мира?

Леонид Слуцкий: Меня спрашивают об этом и еще «Что же произошло со сборной Бразилии?». Их соперникам старик Хоттабыч раздвигал штанги, а все бразильцы заболели корью. Это действительно, по-настоящему — несчастный случай, который все же случается и с футболистами высочайшего уровня. Сыграют еще десять раз и никогда счета 7:1 не будет, он не поддается никакому анализу и который не нужно, на мой взгляд, как-то анализировать. Вот так же и с Акинфеевым. Конечно, каждая большая команды, любой сильный спортсмен сталкивался с такими эпизодами в своей карьере. И мне кажется для больших спортсменов — это неизбежность.

Ну, а что же все-таки о случае с Акинфеевым?

Леонид Слуцкий: О нем, Николай Михайлович, надо поскорее забыть и вопрос закрыть.

Нет ли ощущения, что чемпионат мира отразился на сегодняшней игре цээсковских сборников?

Леонид Слуцкий: Да, это добавляет головной боли. Да, игроки, на которых выпала максимальная нагрузка, еще не вышли на высший уровень. Касается и Игоря (Акинфеева), и Васи (Березуцкого — Авт.) и Сергея Игнашевича. Сложно, тяжело. И даже не столько функционально, ведь все эти игроки — ключевые, немолодые, игравшие, не дай Бог, но такая возможность вероятна, первый и последний чемпионат мира в своей карьере. Они не молоды, были бы юные, тогда, ну, проиграли и ладно, будет у них и другой, наш чемпионат. А так удар по психике. Отголоски всего этого я лично ощущаю каждый день в каждой игре и каждой тренировке. Это проблема, но вряд ли тут что-то можно вот так взять и сделать…

…Помочь.

Леонид Слуцкий: Помогаем им мы все и пытаемся делать это очень активно. Это правильно в человеческом плане, и в профессиональном тем более. Они живые люди и от них во многом зависит результат выступления нашей команды.

Леонид Викторович, смотришь сейчас на места команд в турнирной таблице, и у меня чувство, будто я где-то в 1917 году. Впереди по качеству игры эти вот богачи. За ними — несколько обедневшие дворяне, середняки и середнячки. А вон, внизу, бедняки, а за ними по нашему, по-теперешнему, никого не обижая, просто бомжи с протянутой рукой.

Леонид Слуцкий: Скорее стечение обстоятельств. Четыре команды покинули высший дивизион, столько же вошли. «Крылья Советов» и «Томь», с которой вообще произошел какой-то полтергейст. Впервые в истории российской премьер-лиги произошла слишком глубокая ротация, которая сделала расслоение более видимым, более значимым. Если бы стыковые матчи завершились бы как обычно выигрышем команд премьер-лиги, то те же «Крылья» со своим подобранным составом, относительно неплохим финансированием не дали бы расслоению быть столь заметным. Очень часто две команды, пробивающиеся в высшую лигу, как правило, и вылетали. Если вдруг не вылетали, то исключительно напряженно боролись за выживание. А тут четыре команды. Естественно, все это подвинуло к созданию прослоек.

Важный вопрос. Для меня не тупиковый, а насущный. Сейчас «Арсенал» пошел по своему пути: за Тулу играют одни россияне. И уже сегодня, по первым турам видно, что путь тяжелый. Но имеет право быть?

Леонид Слуцкий: Смотря для чего. Если ставить задачу не вылететь, то, наверное, ее с огромным трудом можно решить. Если цель попасть в первую пятерку и зону еврокубков, выиграть медали, это невозможно. Это не только русский путь — любой команды мира. Заставьте «Барселону» играть одними испанцами и посмотрите, что получится. Так, кстати, в «Бильбао» только баски. И когда в последний раз они что-то выигрывали? Мы уж точно играем в футбол не лучше испанцев, итальянцев, англичан. Поэтому этот путь в условии сегодняшних еврокубковых баталий и выравнивания уровня общемирового футбола ограничивает задачи на него вставших. Максимально решаемая задача — сохранение прописки в премьер-лиге. А сам подход вызывает большущее уважение.

Значит, ни один солидный клуб не обойдется без легионеров?

Леонид Слуцкий: Я уже давно своих футболистов не делю на россиян и не россиян. Часто меня критикуют: «Надо, чтоб играл Базелюк, а он отдает предпочтение Мусе». Они ровесники — Базелюк — 1993 года рождения, Муса — 1992-го. Как только я буду делить игроков на россиян — не россиян, соотечественников — не соотечественников, будут сразу потеряны все внутри командные ценности. Справедливость подхода — основное качество любого руководителя. Неважно, футбольный ли это клуб, газета, банк или что-то еще. Уже давно для меня привычно играет роль профессионализм, качество футболиста, а национальность значения не имеет.

А как же языковой барьер?

Леонид Слуцкий: Особого барьера и нет. У нас, я рассказывал, многие говорят на английском. И к этому общению привыкаешь. Если совсем откровенно, то мне иногда даже с молодыми российскими ребятами сложнее, чем с иностранцами. Потом это проходит, но поначалу, только придя в команду, они более зажаты, более скромные. Предпочитают молчать, и чтобы разговорить надо два часа с ними беседовать. Европейцы все же более открыты, в этом плане с ними даже легче, если мы об общении.

Как вы относитесь к лимиту на легионеров? Что с ним делать: отменять, расширять, ограничивать? Мнений столько…

Леонид Слуцкий: Давайте на примере ЦСКА. Итак, 7:4. Мы укладываемся, потому что у нас только один иностранный защитник Марио Фернандес. В любом случае остальные три защитные позиции и вратарь — российские. При этом, если мы переходим на формат 10 легионеров плюс 15 россиян в заявке на сезон, то сегодня у нас 11 легионеров с учетом Эльма, которому остается год контракта и который сейчас болен, и с учетом Цауни — ему остается полтора года. И, значит, будет принято решение о переходе на новый формат, мы тоже очень легко в него впишемся. Сейчас в российской премьер-лиге играют что-то около 260 легионеров. Примут такое предложение, и в премьер-лиге на 160 легионеров станет меньше. То есть клубы должны будут более качественно выбирать иностранных игроков. Россиян станет больше. В целом для лиги — хороший шаг.

Леонид Викторович, спасибо за беседу. И, должен заметить, вы здорово похудели. Килограммов на десять?

Леонид Слуцкий: Пока ровно на 15.

Очень личное — все начиналось с детей

Леонид Слуцкий: Сейчас у меня два этих приза «лучшему тренеру». Но по существу моя тренерская работа началась в Детской футбольной лиге. Был это год 1993-й. Значит, мне — 22. Прочитал в газете о создании этой ДФЛ для мальчишек 1982 года рождения. Не знал тогда, что эту Лигу придумал Виктор Николаевич Горлов. И с этой газетой начал обходить руководителей волгоградских школ. Искал, кто бы мог заинтересоваться созданием детских футбольных команд. С этого и стартовала моя карьера тренера. Потом наша «Олимпия» добралась до финала. Играли с юношами московского «Динамо». Тренировал их знаменитый в прошлом нападающий динамовцев Юрий Кузнецов. Были они тогда чемпионы Москвы. А мы приехали из провинции. Горлов — молодец. Чтобы не проводить финал в столице, выбрал нейтральный город — Петербург. «Динамо» ехало в отдельном вагоне. Наша «Олимпия» — на своем автобусе. Матч этих двух юных команд в Петербурге в первый раз в истории комментировал по просьбе организаторов по российскому телеканалу знаменитый телекомментатор Геннадий Орлов. Мы выиграли, и я еще помню, как Николай Долгополов утешал динамовского вратаря. Вот так и пошло. Из тех команд вышли Колодин, Адамов — бронзовые призеры Евро-2008. Уровень того турнира был просто потрясающий. За ФШМ играл Измайлов, за «Торпедо» — братья Березуцкие, за Самару — Анюков, за Питер — Кержаков. А горжусь тем, что у нас из этого выпуска 17 человек играло потом в профессиональный футбол — от высшей лиги и до второго дивизиона.

Из первых уст

Виктор Горлов, президент Детской футбольной лиги:

— Уверен, что второго такого тренера у нас нет. Навыигрывать столько турниров в премьер-лиге. Измучиться до изнеможения. И после всего этого ехать не в Монако и не на Мальдивы, а в жуткую жару мчаться в Волгоградскую область в Михайловку, второй год проводить там детские состязания «дивизион Слуцкого». Они называются по и имени игроков и тренеров, которые там, на своей Родине, жили, играли. И горжусь тем, как ведет себя Леонид Слуцкий, как общается с людьми. И знаете как? Будто он остался в нашей Детской лиге. Та же скромность, доступность. Позволяет над собой подшучивать, но и сам отпускает шутки. Воспоминания о первых шагах, матчах, о том, как ездили по области, как выигрывали и проигрывали тоже — все беззлобные. Может, это и стало доброй приметой для Слуцкого. Может, благодаря этому он и выигрывает премьер-лигу.

www.rg.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренерский штаб Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Победы по команде Слуцкого.