Хет-трик Натхо нокаутировал «Ростов»

31.08.2014

ЦСКА на своем поле камня на камне не оставил от «Ростова» в матче 6-го тура чемпионата страны. Дебютным мячом в первой же игре за армейцев отметился полузащитник Роман Еременко.

Леонид Слуцкий лишен возможности применять масштабную ротацию, поэтому изменений в стартовом составе армейцев по сравнению с матчем недельной давности против «Рубина» (1:2) произошло всего два. В основу вернулся удаленный в игре со «Спартаком» (0:1) Кирилл Набабкин, а новичок москвичей Роман Еременко расположился под Ахмедом Мусой, заменив алана Дзагоева, который на днях продлил контракт с клубом до 2019 года.

«Ростов» из-за встречи с «Трабзонспором» (0:0) имел в два раза меньше времени на отдых, но Миодраг Божович все равно не стал вносить в состав значительные коррективы. В заявке южан по каким-то причинам не оказалось Александра Гацкана и Гелора Канга, поэтому в опорной зоне на этот раз вышел 19-летний Александр Трошечкин, а на месте плеймейкера расположился Дмитрий Полоз. остальные позиции остались без изменений.

Столичный клуб на правах фаворита с первых минут захватили инициативу в свои руки, но подбирать ключи к воротам Стипе Плетикосы не спешил. первый по-настоящему опасный момент в штрафной гостей возник лишь на 15-й минуте — Еременко имел все шансы отметить дебют за ЦСКА голом, но его удар головой с нескольких метров пришелся прямо в капитана ростовчан.

У подопечных Божовича дела в атаке поначалу также не клеились, и впервые Игорь Акинфеев вступил в игру только в середине тайма. Мусса Думбия нанес красивейший удар головой в падении, но голкипер сборной России в эффектном прыжке перевел мяч над стойкой ворот. ЦСКА ответил опаснейшей подачей Зорана Тошича на дальнюю штангу, где защитник в последний момент помешал Набабкину выполнить точную скидку на все того же Еременко.

Все для ростовчан складывалось очень даже неплохо, но все усилия партнеров перечеркнул Плетикоса, который ошибся на выходе, вынудив тем самым Торбинского фолить на Марио Фернандесе. Бибарс Натхо уверенно развел голкипера и мяч по разным углам, забив во второй игре кряду. Этот эпизод вызывал у Божовича столь бурное негодование, что арбитр был вынужден его удалить.

Второй тайм начался с очередной ошибки Плетикосы на выходе — мяч от хорвата отлетел к Мусе, который обводящим ударом послал его в сетку.

Не успели ростовчане опомниться, как счет стал разгромным: Миланов передачей с фланга нашел в штрафной Еременко, финн накоротке сыграл с Натхо, и израильтянин без помех оформил дубль.

Спустя несколько минут мяч от ноги Дьякова после прострела в четвертый раз влетел в сетку ворот Плетикосы, и положение ростовчан стало совсем катастрофичным. На этом голевая феерия не закончилась, и Еременко красивейшим ударом слета зажег на табло и свою фамилию. Матч можно было заканчивать еще за полчаса до финального свистка.

Окончательный счет установил Натхо, ударом с линии штрафной после передачи Кирилла Панченко оформивший хет-трик. Тяжелейшее поражение «Ростова» и феерическая победа ЦСКА после двух неудач подряд.